Жилищное право
Выселение собственником отцом из квартиры в которой я прописана
Однокомнатная приватизированная квартира находится в собственности моего отца, я этой квартире прописана с 18 лет. Может ли отец выселить меня из квартиры без моего согласия, а так же продать эту квартиру?
продать да. Новый собственник может выписать в никуда по суду ст. 292 ГК РФ
продать без согласия может.
Надо разобраться, почему Вы не имели права на приватизацию. Если имели, то договор приватизации отцом можно отменить или изменить в судебном порядке. А прописка прав собственности не создает, собственник может и выселить, и продать
Если Вы не были зарегистрированы (прописаны) в квартире в момент ее приватизации, то может выселить. И продать может не спрашивая Вас. Если Вы не были зарегистрированы (прописаны) в квартире в момент ее приватизации, то новый собственник Вас из нее без труда выселит.
Только ответила во втором Вашем вопросе.
Вопрос неоднозначный. Продать отец квартиру может запросто. Шансов у вас маловато, однако вы можете попробовать в суде биться за право пользования. Мотив: вы являлись членом семьи собственника квартиры, другой жилой площади у вас нет, мат положение плохое. ст. 31 Жилкодекса Рф- суд может на временный срок сохранить за вами право пользования жилпомещением отца.
Конечно может.
"Квартирный Вопрос"! Никак не поделите...
К Вашему сожалению может, т. к. Вы совершеннолетнея.
Конечно выселит. Надо было думать об этом на момент приватизации и вступать с ним в долю
если у вас есть доля в этой квартире, то нет, а если доли нет, то ваш отец может сделать с квартирой что хочет без вашего согласия