Жилищное право
Квартира имеет 3-х собственников (отец, мать и дочь). Все 3е прописаны в эту квартиру. Живут там мать и дочь.
Отец уже 7 лет не живет с ними вместе (в разводе), но продолжает исправно платит треть комунальных услуг. Сейчас, он решил срочно продать свою долю, причем утверждает, что если не договориться, то он продаст ее без ведома (матери и дочери) т.к. ему срочно нужны деньги.PS дочь совершеннолетняя, дееспособнаяПрошу прокоментировать данную ситуацию, с точки зрения - может ли он осуществить задуманное и продать свою долю без предупреждения третьим лицам???
Если при разводе судом ему была присуждена часть площади, то это его собственность и он вправе распоряжаться ею на своё усмотрение. Выход-откупить у него эту часть. Мать и дочь должны благодарны быть, что он все эти 7 лет не сдавал её кому нибудь, чтоб зря деньги на ветер не бросать.
Мать и дочь имеют право первоочередной покупки. Он должен, в письменном виде, предложить им выкупить свою долю с указанием цены. Если они тказываются от покупки или в течении 30 дней (со дня получения предложения) не дали ответа, то он имеет право продать свою долю третьему лицу.
Конечно может и вам объснили правильно но хочу добавить ведь он может и подарить долю а слгласие при этом сособственников не требуется конечно в вашей ситуации что бы избежать проживания с посторонеми лицами проще продать все жилье отдать ему деньги и преобрести себе новое в пртивном случае неизвестно что вас ждет, скорее договориться с отцом нежели с другими людми
"прописка" здесь абсолютно непричем....
Он должен предложить другим собственникам выкупить его долю. Если они отказались, может продать кому угодно. Но отказ от выкупа доли собственности оформляется в письменном виде в присутствии риелтора, чтобы потом не было казусов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При несоблюдении данной прцедуры куплю-продажу можно оспорить.
каждый собственник вправе распоряжаться личной собственностью на свое усмотрение, без предупреждения посторонних лиц.
может, т. к. он является собственником одной из долей