Собственник имеет полное право распорядиться своей собственностью и никто не может лишить его этого права.
То что в квартире есть другие собственники, в том числе и несовершеннолетние- ничего не меняет.
Он же продает СВОЮ долю. Только у остальных собственников есть право приемущественной покупки.
Т. е. он предлагает выкупить свою долю всем 4 остальным собственникам, но поскольку 2 из них несовершеннолетние, то решать за них будут их законные представители- их родители.
Если в теч. месяца с момента предложение никто из собственников не заявит желания выкупить у него эту долю, то он смело может продать ее 3-им лицам, но по цене не ниже той, за которую предлагал.
Узнать о сумме сделки вы можете у нового собственника.
Вы еще спрашивали про оплату ком. услуг за несовершеннолетних - то за детей платят их законные предстваители- родители!
Жилищное право
В 3-х комнатной квартире 5 собственников,имеющих по 1/5 доле в квартире.
При желании сможет. Законом это не запрещено. Правда. надо соблюсти преимущественное право покупки. Однако это легко обходится путём заключения договора дарения.
Евгения Ли
Доброй ночи!А может подскажете ответ на такой вопрос:А если он продаст свою долю.Кто будет оплачивать квартплату за его дочь?
И что? Такое вполне может быть
Евгения Ли
Дело в том ,что в квартире имеют долю его несовершеннолетняя дочь и мой несовершеннолетний сын.Сможет ли он продать свою долю?
Сможет! только не понятно кто ОН, который хочет смочь продать свою 1/5 долю? Если "ОН" - это несовершеннолетний собственник, то сможет с разрешения органа опеки по месту жительства, разрешение опека даст при условии, что несовершеннолетнему собственнику при отчуждении его доли будет предоставлена по праву собственности доля в другом объекте недвижимости (также жилом помещении) . Если "ОН" - это совершеннолетний, то сможет, но опять-таки без органа опеки НИКУДА! поскольку также затрагиваются права несовершеннолетних. Какие именно: в 1 случае - право собственности одного ребенка и право преимущественной покупки у другого ребенка, во 2-м право преимущественной покупки двух несовершеннолетних. Если квартира отчуждается полностью, а не доля одного из собственников, то всё равно законные представители несовершеннолетних обращаются за разрешением на сделку в орган опеки. Если предоставите сразу 2 договора в опеку: один об отчуждении, а второй о приобретении в другой квартире долей в праве собственности на имя деток, то получите разрешение и всё сможете.
Ольга Харчистова
прочла комменты, поняла, что продать долю собирается собственник совершеннолетний. Конечно продаст, только сначала должен уведомить сособственников и получить от каждого отказ от права преимущественной покупке при продаже доли "на сторону". У меня вопрос: а кому он собирается продавать свою 1/5?
Это вопрос или констатация факта?
Евгения Ли