Жилищное право
Обменяли свою 2-комнатную квартиру на 3-х. Но бывшие хозяева 3-комнатной не освобождают квартиру.
Обменяли свою 2-комнатную квартиру на 3-х. Все документы оформлены. Бывшие хозяева 3-комнатной попросили время на ремонт 2-комнатной и освобождение своей бывшей квартиры. Все сроки вышли, но они похоже и не собираются съезжать, постоянно у них возникают "проблемы" то с ремонтом, то с поиском машины...Намекали на то, что могут подать иск на признание сделки недействительной. Но деньги , которые мы им доплатили, они уже потратили. Никто из них не работает. Могут ли они расторгнуть сделку Как их выселить Могу ли я как собственник жилья выломать дверь и поставить новые замки?
Суд - это конечно хорошо, но долго. Мы тоже купили квартиру, а прежние хозяева выселяться не хотели под разными предлогами. Когда кончилось терпение - пришлось их напугать, что сообщим в милицию о том, что в нашей квартире находятся посторонние люди. Подействовало! Но действовать надо напористо и быстро. Без грубости, но с большим количеством народа. Приходить в свою квартиру, начинать вовсю делать ремонт и всячески показывать, кто здесь хозяин. А то никогда не вселитесь
Если сделку уже зарегистрировали то подавайте иск в суд о выселении их из занимаемого жилья. Все на Вашей стороне. Удачи.
для начала обратитесь в милицию. Сменить замки можете. Для расторжения сделки нужны веские основания, это не так просто. Кроме того, если в письменной форме оговаривали сроки освобождения квартиры-потребуйте у них неустойку за нарушение обязательства, плюс взыскание ваших расходов на проживание в чужой квартире /вы же не бесплатно в ней живете /, которые вы несете по их вине. Если письменно эти вопросы не оговаривали, то пригрозите им судом и взысканием ваших расходов без неустойки. Если даже суд пойдет им навстречу и найдет основания для признания сделки недействительной, они должны будут все вам вернуть обратно, так как тут действует принцип реституции-возвращение в первоначальное положение, то есть деньги и квартиру
Зачем мороки с судом?? ? Попробуйте сначала проще: Это компетенция участкового, а в крайнем случае милиции. Напишите ему письменно, приложите документы, подтверждающие право собственности. Вот только не надо участковому голову морочить тем, что у Вас спор: все должно быть просто - квартира моя, в ней посторонние люди, а я не могу пользоваться моим имуществом. Понятно, надо будет объяснить, как они там оказались - вот на словах и объясните. Иначе Вам могут и там в суд пойти, спор решать. А так есть шанс, что среагируют.
В том же заявлении попросите конкретное время и день, когда участковый или милиция явятся на выселение. Предупредите жильцов заранее, покажите им второй экземпляр с отметкой участкового о приеме заявления. И совсем хорошо, если Вы и сних возмете подпись, что они все это видели. На оба экземпляра: и который унесете, и который у Вас останется.
А вот если и это не поможет (что маловероятно, но всякое бывает) - придется в суд. Эти бумажки Вам и в суде очень пригодятся.
Смело обращайтесь в гражданский суд с иском
Ст. 35 ЖК РФ п. 1.
....Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилового помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Вам надо подавать иск в суд на выселение данных граждан со своей площади. О том, что они не законно занимают вашу жилую площадь. Прото приходите в ближайщий суд, находящийся близко к Вашей 3-х комнатной квартире, и пишите заявление. Пишется своими словами. Прикладываете ксероксы документов, т. е. свидетельство регистрации права, бумажку в которой говориться сколько вы им доплатили. Срок исковой давности составляет 3 года. Надо еще доказать, что сделка была не действительной!
В случае регистрации сделки и получения свидетельства о праве собственности. обращайтесь в суд с иском овыселении, в случае отказа от добровольного исполнения решения суда, обратитесь к судебным приставам, те в свою очередь произведут принудительное выселение.
Смело обращайтесь в гражданский суд с иском. А менять замки и ломать дверь всё же не стоит: на судебном процессе это не будет хорошо вас характерезивоть. И изучите гражданский и жилищный кодексы РФ (через Яндекс легко находятся)