Жилищное право

ПОМОГИТЕ Моя мать пытается выгнать или выжить меня из этой же квартиры в которой я прописан

У меня возникла не стандартная ситуация Моя мать муниципальный съёмщик квартиры пытается выгнать или выжить меня из этой же квартиры в которой я прописан, я даже не знаю что мне делать!
У нас в городе Ростове-на-дону в центре двух ярусная 3х комнатная квартира, где на первом этаже нет полов, а на втором снег и дождь идет Мы долго судились с администрацией города, и отсудили по всем нормам полноценную и равную по площади квартиру Когда пришло время получать квартиру, а дали нам ее чуть ли не в 2 раза больше, и в отличном районе, мать написала отказ от новой квартиры Мать у меня явно больной человек, но она настолько образованна что доказать ее несостоятельность не представляется возможным У меня нет возможности сейчас купить себе жилье Есть ли у меня какие-то права в нынешней или новой квартире?
В муниципальной квартире нет ни главных, ни ответственных, все зарегистрированные имеют равные права. Смотровую должны были видеть и вы тоже! Обратитесь в районную Администрацию, объясните ситуацию.
Амаль ...
Лучший ответ
Дима Так Себе Спасибо большое! теперь хоть куда знаю идти!
Все прописанные в муниципальной квартире имеют равные права. То, что лицевой счет оформлен на вашу маму это просто формальность. Попробуйте добиться разделения лицевых счетов, не знаю возможно ли это сейчас, раньше было можно. И вы получите отдельное жилье. Тем более отказ от новой квартиры должны подписать и вы, ваши же метры там тоже есть. И еще, если вашей маме более 65-70 лет, то все ее действия должны быть подтверждены справкой из психдиспансера. Меня заставляли такую брать для доверенности от мамы. Кроме того, вы можете установить опекунство над мамой, если она больна.
Некит Алаев
Данил ***** У вопрошающего в вопросе столько нескладушек, что неизвестно на кого справки брать:))
Мама отказалась, а Вы не отказывайтесь, и у Вас, и у мамы права одинаковые.
Дима Так Себе после обращения к местным юристам мне сказали что я никто и звать меня никак, она квартира съёмщик и договор заключён с ней! мол сопите в тряпочку!
Вы то не отказывайте, так как в муниципальной квартире права у вас одинаковые. Ваши юристы не прав, уже с 2005 года нет ответственных квартиросъемщиков, а есть наниматели жилого помещения и вы таким являетесь и наниматели имеют одинаковые права на муниципальное жилое помещение. Давайте свое согласие на получения жилья .
Oksana N
Если вы совершеннолетний и зарегистрированы в муниципальной квартире, то являетесь таким же нанимателем квартиры как и ваша мама. Поэтому непонятно как она могла отказаться от жилья и за вас тоже.

Вызывают также сомнения ваши утверждения о "в центре двух ярусная 3х комнатная квартира, где на первом этаже нет полов, а на втором снег и дождь идет" - не заключают договор соцнайма на недострой! А в старом фонде Ростова нет двухъярусных квартир по ДСН... Также не могли по суду обязать муниципалитет дать по ДСН квартиру в 2 раза больше, чем была... Какой "хороший р-он" вы имеете в виду? Левенцовку? Так не строят там двухъярусное муниципальное жилье...
Ж К Х Актогай
Дима Так Себе я живу последние 20 лет на улице Темерницкой 66 это отдельно стоящий дом во дворе где 2 квартиры в этом доме, а общий дом на 20 квартир! Вы лучше скажите где можно получить право проживать в новой квартире? Я в новой квартире не был, и узнал об этом от подруг матери!
Дима Так Себе вы как-то умничаете не в тему, я не прошу вас давать хихикающие ответы! вы спросите я объясню! живу я сейчас в двух ярусной, а дают на извилистой и не 2х ярусной! мы отсудили не менее 59.5 квадратов, а так как не было таких метров дали 70 с чем-то!
Так вы оба квартиросьемщики! Как она одна отказалась?! Не пойму. Если мама препятствует проживанию вашему, то без полиции и суда не обойтись, но вы подумайте, это же мама
Не клевещите на мать. Болезнь никакой образованностью не скроешь. я долгие годы ухаживала за пожилым психически больным человеком, и знаю, что говорю - психиатры не только вопросы задают, они еще проверяют реакции, рефлексы, смотрят глаза, область затылка и так далее. Между прочим - в фильмах не зря сумасшедшим рисуют круги под глазами, проухаживав достаточно долго за больным человеком, я тоже стала видеть по глазам надвигающееся обострение.
Galyna Gorlova
Дима Так Себе вы о чем? в чем моя клевета? в ее драках с милицией? или во всех написанных заявлениях в прокуратуру? в ее 20ти летней пьянке? в ее попытках суицида? я в 12 лет пошёл работать чтобы прокормить своего брата 4х лет! в чем смысл вашего вопроса, или утверждения! она не Даун она психически не уравновешенный человек! а признавать недееспособной в 60 лет никто не будет!