Жилищное право
я Главный квартиросъемщик на квартире в которой не прописан
Я главный квартиросъемщик на старой квартире, купил квартиру выписался и съехал туда, но так и остался главным квартиросъемщиком на старой. Чтобы переоформить договор надо от младшей сестры отказ от прав на кв и от брата придти и переоформить договор, но им это нафиг не надо, долг капает на мое имя, прописаны они и так там, их все устраивает, что мне надо сделать чтобы перестать на старой квартире числится хоть каким то боком?
Не бывает глав. квартиросъемщиков.
Может на вас оформлен лиц. счет на оплату жилищ. и комм. услуг.
Может у вас вообще муницип. квартира. и договор соцнайма. по кот. вы наниматель, а другие- члены семьи нанимателя.
Покажите брату и сестре вот эту ст. 83 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
Скажите, что вы напишите заяву о расторжении договора в отношении вас.
им придется по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ определить кто из них будет наниматель,
а кто член семьи нанимателя. (Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. )
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
Приглашайте всем вместе пойти в уполном. орган исполнит. власти. и вы там напишите. что в отнош. вас расторгнуть. и они по изменению договора.
Что они могут потом себе на двоих в собственность приватизировать.
Если сестра тоже не хочет, то и она пишет заяву о расторжении договора, и один брат и будет нанимателем.
Пока вы наниматель (они члены семьи нанимателя) по договору. независимо от фактич. использования у вас там солидарная обязанность платить за наем. жилищ. и комм. услуги. Солидарный долг могут взыскать с любого из вас, да с вас в первую очередь.
Вы пишите. что есть долг, они платить не хотят.
Ну с вами всеми могут по п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ реш. суда расторгнуть договор соцнайма, если более 6 мес. не платите,
и выселить в иное жилое по нормам общежития, ну и долг взыщут с пени.
Вам не страшно выселение в другую квартиру по нормам общежития, у вас есть где жить, только вот долг будет расти с пени, и с вас его все равно взыщут.
Можете попугать брата с сестрой этим выселением по этой статье, что вам то не страшно- вы купили себе квартиру, а они будут по нормам общежития 6 м на чела жить в какой-нибудь комнате в коммуналке (бывшее общежитие).
Так что с учетом всего вышеизложенного уговаривайте брата и сестру (члены семьи нанимателя) с вами пойти и заявы написать.
На крайний случай, если уж они совсем маргиналы и дебилы,
вам придется погасить долг,
сняться с регистр. учета из этой муниципалки,
зарегившись в др. квартире, кот. купил,
подать заяву в муниципалитет о расторжении договора (приложить копию договора) в отношении вас по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. приложить справку об отсутствии задолженности по всем платежам, и док по регистрации в др. жилом помещении, выписку из дом. книги по жилому помещ, договор по кот. расторгаете (кто там зареген, а вы- нет), обязательно себе оставить экземпляр этого заявления с вход. штампом муниципалитета.
Потом обратиться в УК. ЕИРЦ, или что там у вас- подать заяву о закрытии лиц. счета на ваше имя на основании расторжении вами дог. соцнайма по .ч 3 ст. 83 ЖК РФ, с прилож. копии этой вашей заявы в муниципалитет, и справки о снятии с регистр. учета, поскольку ваши обязательства по дог. соцнайма по квартире такой-то прекращены в связи с расторжением договора.
С шайки этой- брат с сестрой можете потом реш. суда взыскать их долю оплаты за квартиру. когда вы платили за всех.
вам придется погасить долг,
зарегившись в др. квартире, кот. купил,
Little Rose
я прописан уже по адресу купленной квартиры с 17 февраля, на момент выписки на той кв не было долга. сейчас капает потихоньку, должен ли я гасить этот долг? и тоесть если брат с сестрой не захотят перезаключать этот договор найма, то я так и останусь нанимателем в квартире в которой даж не прописан и должен буду платить за место где не живу?
идите в мфц и пишите заяву
Вопрос не понятен. Кто собственники квартиры?
Little Rose
муниципальная квартира, не приватизированная