Жилищное право
Мой отец, квартиросъёмщик, умер. Квартира муниц., там были прописаны я и покойный.Наследница ли я с юрид точки зрения?
кваритра государственная, вы её наследовать не можете.. . вы в ней прописаны, а значит теперь она просто вся ваша
Да! Вы наследница своего отца первой очереди с юридической точки зрения. Другой вопрос, что наследовать Вы можете только то, что ему принадлежало.. . Муниципальная квартира принадлежит муниципалитету, а у него "свои дети есть"... и на основании того, что Вы были там зарегистрированы, Вы и имеете право там пожизненно проживать (как дитё муниципалитета)... если конечно не захотите уехать на срок более шести месяцев или начать экономить на оплате услуг ЖКХ... \
И еще... если в приватизации не участвовали, то можете стать собственником данного жилья до 1 марта 2013 года, тогда у Вас появится возможность эту квартиру и продать и подарить и даже завещать своим детям, внукам и т. д...
Вам необходимо переоформить Л\счет на своё имя и переоформить договор соцнайма. Если бы квартира была собственностью отца-вот тогда Вы являлись бы наследницей.
Вы наследница имущества отца, но в данном случае не квартиры, т. к. она муниципальная. Однако вы, как член семьи отца, к тому же зарегистрированый и фактически проживающий в данном жилом помещении, вправе требовать заключения с Вами договора соц. найма и в последствии приватизировать ее
С юридической точки зрения наследовать можно только то, что было в собственности. Вам сейчас необходимо в связи со смертью отца переоформить лицевой счет на себя и перезаключить договор социального найма (Вы там были прописаны или прописаны на сегодняшний день? ) и затем заняться приватизацией этой квартиры, если Вы еще не участвовали в приватизации.
Конечно же наследница.... но только не муниципальной квартиры.
нет
Выстановитесь ЕДИНСТВЕННЫМ нанимателем по договору социального найма и вправе приватизировать квартиру до 2013 года. Торопитесь, а то не успеете. В наследственную массу муниципальная квартира входить не может.