Жилищное право

Кто должен оплачивать ком. платежи? квартира муниц. лиц счет на глав. квартиросемщика, прописан в ней не явл член 1 сем

Сложилась такая ситуация. Муниципальная кв. ( 2-х ком.), давалась на семью военного, на данный момент в ней прописано 3 (я, мама, отец), родители развелись в 1991г. Главный квартиросемщик -отец, разменять кв. не удается пробовали и принудительный обмен нечего не вышло, и лицевой счет поделите суд отказал, мол нам с мамой не хватает метров и суд установил порядок пользования квартирой а про оплату нечего. Я 12 лет уже живу в другом городе, мама ухаживает за бабушкой живет у нее. Мама оформила док. на получение пенсии, но так ее и не получила, сказали счет ористован 100 % на погашение долга за ком услуги. ( на январь 2014г.) а ужнала мама только 3 мес назад!
Подскажите выход из ситуации, вариант- приватизировать на 3х не подходит. Можно ли сново подать на разделл лиц. считов а потом приватезировать свою комнату нужно ли согласие отца на приватизацию (он откажит). Зарание спасибо!
Главных давно нет-все на равных...

Иск в суд об определении порядка оплаты комм услуг
Lida Buschueva
Лучший ответ
Бердали Аркабаев Спасибо за ответ
Бердали Аркабаев Подскажите, а можно разделить лиц. счета и потом приватезировать часть кв.
Обратитесь в Управляющую компанию за определением порядка погашения долгов в части. касающейся только Вашей мамы и Вас. и оплаты будущих платежей. Вот только если они откажутся от такого соглашения - тогда можно и в суд. но именно с формулировкой "определение порядка оплаты коммунальных расходов"
Что-то у вас с гласными. Приватизировать невозможно без согласия всех зарегистрированных. Да и с таким долгом не получится. Лицевой счет разделу не подлежит, только счет по оплате. Если вы с мамой будете настаивать о том, что там не живете, то у вашего папы возникнет право снять вас с регистрации. Разделите долг на всех и заплатите каждый свою долю. А потом по-хорошему уговаривайте отца на приватизацию. Он приватизировать отказывается, тк боится, что вы сразу же продадите свои доли.
Аня Талыгина
Зачем вам сопротивляться приватизировать квартиру? Вы также можете определить порядок пользования квартирой, также разделить оплату ЖКУ, не путайте с разделением лицевого счета, вы можете совсем не жить в квартире и вас никто не выселит из своей собственности, долю вы можете продать. В суде возьмите решение суда и посмотрите кто за что платить должен. На сайте приставов судебных посмотрите свои ФИО (http://fssprus.ru) и с приставами работайте. Если по решению суда долг взыскан солидарно, то приставы будут взыскивать с того у кого есть доходы (работа, пенсия и т. д.). После погашения долга бывший должник через суд может вернуть те деньги, которые он переплатил за других бывших должников.
D-
Dum - Dum Che
Понятие "ответственный квартиросъемщик" уже давно упразднено. В муниципальном жилье у всех равные права.
Взыскание оплаты жилья и коммунальных услуг с нанимателей по договору социального найма взыскивается как с нанимателя по договору социального найма, так и с членов его семьи в солидарном порядке.

Выселение из квартиры. Такая радикальная мера применяется в настоящее время только в отношении нанимателей квартир по договору социального найма и только в судебном порядке (ст. 90 ЖК РФ). Размер задолженности не имеет значения, основанием для выселения является факт неуплаты без уважительных причин платежей за жилое помещение и коммунальные услуги более чем за шесть месяцев.

Квартира является неделимым имуществом, которое невозможно разделить без изменения его назначения, что, как правило, исключает возможность раздела в натуре. Сохранить назначение квартиры как жилого помещения при ее разделе можно только при условии, что каждому бывшему участнику общей собственности будет оборудован отдельный вход в квартиру, отдельные ванная комната, туалет, кухня. Сделать переустройство и перепланировку в таких масштабах в квартирах в подавляющем большинстве случаев невозможно. Поэтому раздел лицевых счетов не производится.
Все что вы можете, это подать в суд на определение порядка расчета за ЖКХ.
Лиза Ланцова
Ольга Родинкова Исчерпывающий ответ!
Если квартира муниципальная и в ней зарегистрированы 3 чел. То все имеют равные права, не зависимо от того кто её раньше получил и обязаны все трое платить за ком услуги. Если квартира арестована, то значит уже есть решение суда .Следующий шаг ЖЭКа или УК (управляющей Компании ) будет подача иска в суд об изъятия этой квартиры, всё равно вы там никто не живете и ком. услуги не платите.
Ната М
Тамара Сафронова УК в таком иске будет сразу же отказано.
Бердали Аркабаев Так какой выход? можно сделать из нее комуналку, приватезировать 2 ордера ?
Бердали Аркабаев Папа хочет чтобы квартира досталась ему, наверное хочет чтобы выслелили меня и маму
Договариваться полюбовно между собой, а если не можете, то в суд.
Elena Pashina
Бердали Аркабаев спасибо за ответ