Жилищное право
Что нужно сделать с неприватизированной недвижимостью, если прописаны дети, а мать не хочет их участия в приватизации?
У подруги комната муниципальная. Прописана она сама и двое несовершеннолетних детей, она одинокая мать, в свидетельствах о рождении в графе отца стоит прочерк. Комнату она хочет продать, но не хочет чтоб дети участвовали в приватизации, т к они с детьми проживают в доме и она хочет чтоб дети в приватизации участвовали при оформлении дома в собственность. Как ей поступить правильно, и какие возможные варианты существуют чтоб продать комнату?
Продать комнату не получится, т. к. принадлежит она Государству, а лишать приватизации н/летних незаконно.
Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - Статья 11 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Приватизировать, не выделив доли детям НЕВОЗМОЖНО. Даже, если каким-то образом снять детей с регистрации, то они не потеряют права получить свои доли в собственности при приватизации.
И это ещё не всё. Продать квартиру, в которой есть доли у несовершеннолетних, можно только с разрешения органов Опеки.
Что бы "продать комнату" нужно сначала её приватизировать. Продать можно тольео то, что тебе принадлежит. А до приватизации, комната эта самая, принадлежит государству.
У вас фиктивная регистрация по месту жительства детей? Дети зарегистрированы в комнате а проживают в доме?
Это уголовное преступление практически. Регистрируйте их по реальному месту жительства и не будет проблем
дом "казенный" ? что значит дом приватизировать? кроме того, дети имеют право на приватизации 2 раза в жизни - до 18 лет и после.. читай "закон о приватизации в РФ"..
Толик Комаров
Я не знала, что 2 раза, т к не сталкивалась с данным вопросом сама. А ей я передам, спасибо)
снять с рег. учёта, зарегистрировать по другому адресу и ждать пять лет минимум, иначе их включат в договор приватизации.
А лучше десять -лет подождать для надёжности
Бармалейкин правильно ответил