Нашлась хорошая квартира, всем устраивает, НО в ней прописан ребёнок и его мать, вроде по разговору она сказала, что может съехать и выписаться, НО это лишь слова. Как то мы совершим сделку купли-продажи, он может не выписаться, а ребёнка даже через суд я вроде как не могу выписать в никуда... И что делать? Как безопасно совершить такую сделку? Можно ли прописать в дОговоре купли-продажи какой-то срок в который она вместе со своим ребёнком обязаны выписаться из квартиры, а если этого они не сделают, то обязаны заплатить за каждые календарные сутки определённое кол-во денег? Или это невозможно провернуть по закону? Вообще что посоветуете? И да, я знаю, что при покупке жилья нужно держаться подальше от квартир с детьми.
Да и в этом конкретном случает квартира в ипотеке, осталось выплатить ей 200 тысяч, хочет расширится, ребёнку не выделена доля, он просто прописан там.
Жилищное право
Как обезопасить себя при покупке недвижимости с прописанными детьми?
"И да, я знаю, что при покупке жилья нужно держаться подальше от квартир с детьми." Труднее только продать квартиру, если ребенок собственник ее или доли в ней. В этом случае надо согласие опеки.
Если несовершеннолетний ребенок не собственник, его обязаны снять с рег. учета вместе с родителями. ( п. 2 ст. 20 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
НО...." в этом конкретном случает квартира в ипотеке, осталось выплатить ей 200 тысяч, хочет расширится, ребёнку не выделена доля, он просто прописан там."
Это повод с квартирой не связываться! Раз вложен мат капитал, обязана выделить доли детям . Банк разрешения дал? Хотя это уже не так важно. Не покупайте эту квартиру!
Если вы хотите обезопасить свою нервную систему - поставте условие о снятии с рег. учета или ищите другой вариант
Получаете право собственности, как единоличный собственник выписываете их через суд в связи с утратой права пользования.
Регистрация в квартире не порождает права пользования. Поэтому лишь то, что она там зарегистрирована не позволит ей там проживать.
Татьяна Березанская
Но она ведь может через суд затребовать пожизненное право проживания в квартире своего ребёнка. И по законам вроде как ребёнок прописан там где прописан его родитель.
Поищите другой вариант без детей, без приватизации, без наследства, без дарения.
Если несовершеннолетний ребенок не собственник, то ребёнок и его мать обязаны сняться с рег. учета ( п. 2 ст. 20 ГК РФ)
Сначала надо узнать, почему дама оказалась зарегистрированной, если отказ от приватизации, то лучше найти другую квартиру. Пусть хозяин выпишет, затем продаёт.... Насчёт желаемого текста можно узнать в МФЦ, возможны условия получения денег из ячейки при доках о выписке....
обезопасить? Вариант только один - не покупать ее.
потом она подаст в суд, что ребенку негде жить- и купленную квартиру отберут по решению суда, деньги наврядли вернешь.
Хохлова Ксюха
Сказки
Хохлова Ксюха
Регистрация по месту жительства. не порождает ни права собственности ни права проживания.
Лариса *
Сказка ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок! УРОК, а ты учиться не хочешь!
Лариса *
Сказки глупый не сможет сочинить- это миф. В каждой сказке скрытый смысл. По твоему вопросу: риск есть и он большой остаться без денег и жилья. Умные люди не рискуют, они избегают любых рисков.
Лариса *
написал выше- остаться без денег и жилья. Я встречал очень много аферистов с недвижимостью- всегда они выглядят опрятно и производят доверительное отношение, только ни разу никто не смог вернуть денег назад. Если возникли у тебя сомнения и задаешь вопросы- значит риск есть. Умные люди избегают любых рисков. Удачи.
Oleg .
Глупости
Оксана Лакосникова
Если ребенку негде жить, то государство предусмотрело такой поворот и предоставит казенную площадь.
В договоре можно прописать условие о том, что деньги передаются только после снятия с регистрации всех проживающих в этой квартире.
Татьяна Березанская
А разве так можно? В МФЦ ведь могут отказаться принимать такой договор.
Не передавать деньги, пока мамаша с прицепом не снимутся с регистрации.
До сделки квартира должна быть физически и юридически свободна..
От чего Вы хотите себя обезопасить? В чём конкретно Вы увидели опасность?
И с такими познаниями Вы планируете сами проводить сделку по приобретению находящейся в залоге квартиры?
Если Вас только зарегистрированный ребёнок смущает - можете по этому поводу вообще не напрягаться, это не проблема совсем. То, что Вы пишете в вопросе и в комментариях о несуществующих правах детей на проживание в чужих квартирах - это только Ваши очень далёкие от реальности фантазии.