Жилищное право

Как обезопасить себя при покупке недвижимости с прописанными детьми?

Нашлась хорошая квартира, всем устраивает, НО в ней прописан ребёнок и его мать, вроде по разговору она сказала, что может съехать и выписаться, НО это лишь слова. Как то мы совершим сделку купли-продажи, он может не выписаться, а ребёнка даже через суд я вроде как не могу выписать в никуда... И что делать? Как безопасно совершить такую сделку? Можно ли прописать в дОговоре купли-продажи какой-то срок в который она вместе со своим ребёнком обязаны выписаться из квартиры, а если этого они не сделают, то обязаны заплатить за каждые календарные сутки определённое кол-во денег? Или это невозможно провернуть по закону? Вообще что посоветуете? И да, я знаю, что при покупке жилья нужно держаться подальше от квартир с детьми.
Да и в этом конкретном случает квартира в ипотеке, осталось выплатить ей 200 тысяч, хочет расширится, ребёнку не выделена доля, он просто прописан там.
"И да, я знаю, что при покупке жилья нужно держаться подальше от квартир с детьми." Труднее только продать квартиру, если ребенок собственник ее или доли в ней. В этом случае надо согласие опеки.
Если несовершеннолетний ребенок не собственник, его обязаны снять с рег. учета вместе с родителями. ( п. 2 ст. 20 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
НО...." в этом конкретном случает квартира в ипотеке, осталось выплатить ей 200 тысяч, хочет расширится, ребёнку не выделена доля, он просто прописан там."
Это повод с квартирой не связываться! Раз вложен мат капитал, обязана выделить доли детям . Банк разрешения дал? Хотя это уже не так важно. Не покупайте эту квартиру!
Tadj Tadjiyev
Лучший ответ
Татьяна Березанская Хорошо. Думаю, что не буду. Действительно себе дороже выйдет.
Хохлова Ксюха где там написано что вложен мат. капитал?
Георгий Финке То есть:
Ипотека + прописанный ребёнок = мат. капитал?
Гениально!
Tadj Tadjiyev Удачи и за оценку:
Если вы хотите обезопасить свою нервную систему - поставте условие о снятии с рег. учета или ищите другой вариант
Oleg .
Получаете право собственности, как единоличный собственник выписываете их через суд в связи с утратой права пользования.

Регистрация в квартире не порождает права пользования. Поэтому лишь то, что она там зарегистрирована не позволит ей там проживать.
Хохлова Ксюха
Татьяна Березанская Но она ведь может через суд затребовать пожизненное право проживания в квартире своего ребёнка. И по законам вроде как ребёнок прописан там где прописан его родитель.
Поищите другой вариант без детей, без приватизации, без наследства, без дарения.
В*
Виктория ****
Если несовершеннолетний ребенок не собственник, то ребёнок и его мать обязаны сняться с рег. учета ( п. 2 ст. 20 ГК РФ)
Сначала надо узнать, почему дама оказалась зарегистрированной, если отказ от приватизации, то лучше найти другую квартиру. Пусть хозяин выпишет, затем продаёт.... Насчёт желаемого текста можно узнать в МФЦ, возможны условия получения денег из ячейки при доках о выписке....
Галина Тачоная
обезопасить? Вариант только один - не покупать ее.
потом она подаст в суд, что ребенку негде жить- и купленную квартиру отберут по решению суда, деньги наврядли вернешь.
Л*
Лариса *
Хохлова Ксюха Регистрация по месту жительства. не порождает ни права собственности ни права проживания.
Лариса * Сказка ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок! УРОК, а ты учиться не хочешь!
Лариса * Сказки глупый не сможет сочинить- это миф. В каждой сказке скрытый смысл. По твоему вопросу: риск есть и он большой остаться без денег и жилья. Умные люди не рискуют, они избегают любых рисков.
Лариса * написал выше- остаться без денег и жилья. Я встречал очень много аферистов с недвижимостью- всегда они выглядят опрятно и производят доверительное отношение, только ни разу никто не смог вернуть денег назад. Если возникли у тебя сомнения и задаешь вопросы- значит риск есть. Умные люди избегают любых рисков. Удачи.
Oleg . Глупости
Оксана Лакосникова Если ребенку негде жить, то государство предусмотрело такой поворот и предоставит казенную площадь.
В договоре можно прописать условие о том, что деньги передаются только после снятия с регистрации всех проживающих в этой квартире.
Виктория Шегай
Татьяна Березанская А разве так можно? В МФЦ ведь могут отказаться принимать такой договор.
Не передавать деньги, пока мамаша с прицепом не снимутся с регистрации.
Аня Дубкова
До сделки квартира должна быть физически и юридически свободна..
Павел Кочнев
От чего Вы хотите себя обезопасить? В чём конкретно Вы увидели опасность?
И с такими познаниями Вы планируете сами проводить сделку по приобретению находящейся в залоге квартиры?
Если Вас только зарегистрированный ребёнок смущает - можете по этому поводу вообще не напрягаться, это не проблема совсем. То, что Вы пишете в вопросе и в комментариях о несуществующих правах детей на проживание в чужих квартирах - это только Ваши очень далёкие от реальности фантазии.