Жилищное право
Как обезопасить себя на показе недвижимости без договоров
Впервые занимаюсь продажей элитного коттеджа. Пытаюсь продать уже 2 месяца. Завтра первый показ объекта по смутно надежному звонку клиента. Личный контакт с клиентом-покупателем первый, продавцы-родственники родственников, пришли по рекомендации. Договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости не составлялся, договор на оказание услуг по покупке объекта недвижимости тоже не составлялся. Комиссионные достаточно высокие, совсем не хочется быть бесплатной доброй феей. Как обезопасить себя и удержать комиссию, не дав клиенту-покупателю обойти меня стороной?
Покупатель-это не клиент для Вас в данной ситуации, он для Вас чужой.
Ваш клиент -ПРОДАВЕЦ и хорошенько помните об этом. Все зависит от того, какие у Вас налажены отношения с продавцами, насколько они боятся продажи и всего с этим связанного, насколько доверяют вам как профессионалу
Как агент с большим опытом скажу всем-никакие договора не спасут агента, если его решили кинуть. Всегда относитесь спокойно к тому, что вы можете не получить своих комиссионных, меньше суеты. Клиенты всегда чуствуют нервозность агента -вот это как раз-таки может служить толчком к возможному кидалову.
Нет договора - нет гарантий.
С родственниками еще строже обходиться надо. . Если дом понравится и сделка примет реальные очертания, сотавляйте договор на оказание услуг! На слово, особенно родственникам, не доверять! ! Надуют в последний момент.. . Задаток берется, обычно, на оказание услуг..
рекомендую составить договор перед показом. иначе потом ничего не докажете. ничто не помешает продавцу напрямую договориться с покупателем
Только ваш профессионализм может "спасти" вас)) . Вряд ли ваши родственники сами решатся выйти на сделку с незнакомым человеком. 1. Страшно подписывать договор, читать еще сложнее, не с кем посоветоваться, имущество уходит, а вдруг в договоре что-то не так? 2. Страшно закладывать деньги в сейфинг. Нет гарантии, что получишь, а если получишь, то все, а если все то не фальшивые. А может не стоит сейфинг? Может аккредитив? А с чем его едят? Он хуже или лучше? А как составляется договор на получение денег? А если в договоре ошибка? ! 3. Как сдать на регистрацию и получить зарегистрированные документы? Что будет, если Покупатель не захочет отметить Свидетельство в сейфинге? А если откажут в регистрации?? ? К какому нотариусу пойти, куда, где юрист? ? Не думаю, что вас кинут, страшно обоим: продавцу и покупателю. Комиссионные закладывайте в ячейку. Удачи!))))
Надо обязательно заключать договор на указание услуг с продавцом (ми) , причём договор должен быть составлен спецом, имеющего юридические знания + опыт судебной практики + опыт риэлторской деятельности.
Не знаю, кинут Вас или нет, как повезёт.
Но если комиссионные большие, скорее кинут.