Жилищное право

Покупка недвижимости по договору дарения

Предлагают купить недвижимость по договору дарения. Чем опасен такой вид купли-продажи? Какой смыслы скрыт в этом у продавца? Какие "подводные камни"? На кого накладывается налоговое бремя?... Заранее благодарю за любую информацию и любые ссылки..
Meruert *
здесь есть несколько подводных камней:
1.Продавец не может получить разрешения ( преймущественное право покупки) на продажу у второго сосбственника если- долевая собственность
2 Если будут заинтересованные лица сделку дарения проще признать недействительной чем куплю -продажу и вы можете остаться на бобах даже если у вас будет расписка в получении денег (обычно такие люди "теряются")
3. В конце года вам прийдется заплатить приличный налог на дарение
4.Вы лишите себя льготы по получению денежной компенсации (13% до 1 млн. )

единственный плюс
если вы браке собственность полученная по договору дарения будет считаться только вашей

P.S. Оформляйте к-п или подищите другой вариант
Акжаркын Темирбекова
Лучший ответ
если что не так - деньги обратно не получите.. . (вы же не платили типа, вам же это типа подарили) .

не надо понтов, пусть будет купля-продажа.

и ещё. покупатель всегда рискует больше (с деньгами можно убежать, а с квартирой куда ты убежишь?)
Дарение - безвозмездная сделка, может быть признана притворной в случае доказанности факта передачи денег. Исковой срок три года.

В случае с дарением придется также доказывать, что эта сделка является притворной и что имел место факт передачи денег. Это очень непросто, но возможно. Разница между сделкой купли-продажи и дарением состоит в том, что в случае оспаривания сделки «по лучивший дар» не будет защищен статусом «добросовестного приобретателя» .

Законом предусмотрен целый ряд веских причин по которым сделка дарения может быть оспорена. Также получение комнаты в дар не дает права на налоговый вычет, которым вправе единожды воспользоваться покупатель жилья.

На основании п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации «покупатель имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов… на приобретение жилья» .

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн руб. Если стоимость приобретенного жилья составляет менее 1 млн руб. , вычет предоставляется в полной сумме затрат. Если же комната стоила дороже, то вернуть (после обращения в налоговые органы) можно лишь 13% от 1 млн руб. , или 130 тыс. руб. Получатель же дара, наоборот, обязан уплатить налог. Об этом многие забывают или просто не знают.

У человека, приобретающего комнату через дарение, могут быть веские при чины иметь на руках документы, подтверждающие уплату им и получение бывшим владельцем недвижимости денег за комнату.

Например, если супруги намерены соблюсти равенство прав на приобретенное в браке, а значит совместно нажитое, имущество. В этом случае может быть использована следующая схема: совсем небольшая доля комнаты приобретается по договору дарения. А оставшаяся часть комнаты - по договору купли-продажи недвижимости, уже на законном основании преимущественного права выкупа. В этом случае особенно важен механизм безопасных взаиморасчетов. Причем гарантии безопасности необходимы как покупателю, так и продавцу. Условия получения денег должны соблюдать интересы как покупателя, так и продавца, каждая передача и получение денег обязательно фиксируется расписками.

Для покупателя комнаты защитой от риска незавершения сделки по продаже всей комнаты может стать предварительный договор куплипродажи, подписанный продавцом. Этот документ позволяет обратиться в суд с иском о понуждении к продаже.

Для покупателя важно также, чтобы завершающим условием получения денег была передача комнаты по акту приемки-передачи - с приложением оплаченных квитанций за коммунальные услуги и справки по форме 9 об отсутствии лиц, зарегистрированных в комнате.
Серёга
Ни в коем случае этого не делайте! Мало того, что Вы попадаете на налоги - 13% от рыночной стоимости квартиры, еще и договор без труда можно признать недействительным (мнимая сделка)
Ж Ш
нет-только купля-продажа-как один из вариантов-отъема денег и жилья-близкий родственник подаст на Вас в суд по Дарственной-только продажа!
Обычно юристы не рекомендуют ввязываться дарение, но я сочла правильным купить на авито именно по такой схеме квартиру. Опасность в том, что дарение могут оспорить в любой момент в течение 3 лет с момента подписания договора. Если решитесь на дарение, прописывайте кол-во денег, которые отдали за квартиру продавцу, чтобы в случае суда было доказательство, что вы эту квартиру купили за деньги.
Мне всегда было интересно, зачем людям тасовать договоры, если все чисто? Если можно напрямую, стандартно провести сделку купли-продажи? Любые косвенные пути вызывают у меня подозрения. Слава богу, мои поиски жилья ограничились домофондом...
Покупая квартиру по договору дарения, можно потом вообще остаться без квартиры. Чтобы решиться на такую покупку, нужно досконально изучить не только документы на эту квартиру, но и наследников, владельца и еще кучу нюансов. Я сам через это проходил, поэтому знаю, как все это нервно и долго. В большинстве случаев игра не стоит свеч, но я взялся за это только потому, что увидел на авито суперскую квартирку, продаваемую только таким образом. Не знаю, какие силы на это повлияли, но все сложилось отлично и сделка прошла без проблем и, в дальнейшем, без происшествий и претензий. Живу в этой квартире уже третий год и все отлично. Сделал ремонт, обновил мебель, прописался.