Жилищное право

Какой перечень документов необходим для гос. регистрации договора дарения недвижимости через МФЦ?

Какой перечень документов необходим для гос. регистрации договора дарения недвижимости через МФЦ? Кто должен оплатить гос. пошлину: даритель или одаряемый? Нужен ли тех паспорт на недвижимое имущество?
Регистрация договоров уже давно не производится. Осуществляется переход права собственности. 3 экз. договора дарения подписанные сторонами необходимы, паспорта, 2000,00 руб. госпошлина - на чеке д. б. ФИО одаряемого, а кто заплатит, это вы сами решаете, но одаряемый не обеднеет от 2000,00 рублей, т. к. ему дарят миллионы. Документ на право владения недвижимости дарителем захватите.
Таня П.
Лучший ответ
Елена Новикова Я читаю в некоторых источниках, что нужен технический паспорт. Нужен ли он?
Документы на недвижимость, три экземпляра договора дарения, паспорта дарителя и одаряемого, квитанция об уплате гос. пошлины. Не имеет значения кто оплачивает гос пошлину, но по моей логике это должен сделать тот, кто получает подарок. Присутствие дарителя и одаряемого обязательно.
Договор не регистрируется, регистрируется переход права одаряемому на основании договора, одаряемый платит госпошлину 2 тыс. руб. (договор не менее чем в 2 экз. (ч. 3 ст. 21 218-ФЗ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/
Реквизиты для оплаты см. на сайте Росреестра.
Квитанцию об оплате госпошлины предоставлять не обязаны, но можете.
Если договор в простой письм. форме, то обе стороны- даритель и одаряемый подают заяву о регистр. перехода права собственности одаряемому.
Техпаспорт и/или кадастровый- не нужны. Объект стоит на кадастр. учете.
Обе стороны договора- с паспортами.
Это в общем случае.
Бывают варианты, когда требуется нотариал. форма договора,
нотариал. согласие супруга, если совместное имущество отчуждается, или брач. договор, согласие бывшего супруга, если не делили совместно нажитое соглашением или реш. суда.