Жилищное право
начало действия предваритльного договора купли продажи недвижимости
В предварительном договоре купли продажи недвижимости есть такая фраза : Договор вступает в силу с момента государственной регистрации права собственности продавца на Объект"....Сам договор будет заключен завтра, но объект еще не построен и право собственности на него не возникло. На сколько правомерна подобная формулировка?
Конкретно с такой ситуацией не сталкивался, а вот наследникам у которых право собственности на наследуемое имущество возникает например через 5 месяцев, готовил по 429 ст. и ничего страшного ...
С момента регистрации в ФРС. Предварительный договор тоже подлежит регистрации.. .
А следовательно ваш договор юридически несостоятелен.
Вопрос о том - может ли быть заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, если права продавца на этот объект еще не зарегистрированы?
Да, предварительный договор может быть заключен в этом случае. То обстоятельство, что продавец ко времени заключения основного договора может не оказаться собственником вещи не может рассматриваться как основание для признания предварительного договора недействительным, поскольку подобные обстоятельства имеют место на стадии исполнения, но не заключения предварительного договора. Данная позиция выражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 402/09.
Если речь идет о том, что предварительный договор вступает в силу с даты государственной регистрации права собственности продавца на недвижимость, то данное условие, на мой взгляд, законно. Ведь в соответствии со ст. 157 Гражданского кодекса сделки могут совершаться в т. ч. под отлагательным условием.
Александру Куликову:
Предварительный договор купли-продажи недвижимости НЕ подлежит государственной регистрации, так как его заключение не влечет перехода права собственности на имущество. И вообще при купле-продаже недвижимости регистрируется не договор, а переход права собственности на недвижимость (п. 1 ст. 551 ГК).
Александру Куликову:
В силу пункта 2 статьи 429 ГК к предварительному договору применяются только правила о форме основного договора, а условие об обязательной государственной регистрации не является элементом формы этого договора, и регистрировать предварительный договор не нужно. Т. е. данная фраза применяется к основному договору.