Жилищное право

Как обезопасить квартиру полученную по договору дарения от дяди?

Муж получил квартиру по договору дарения от дяди, все документы оформлены (гос.регистрация права, договор дарения, свидетельства, из ЕИРЦ кварплата на него приходит, оплачен налог на приобретение). Приватизирована квартира на его дядю, муж участвовал в приватизации квартиры по месту прописки. Вопрос в том, что дядя инвалид детства (что за болезнь не знаю, но что-то с головой, руки-ноги есть, соображает хорошо, но не работал никогда), может ли он отменить договор дарения, объясняя тем, что он не дееспособен и был в тот момент не в состоянии отвечать за свои действия? боимся, что его двоюродная сестра может заставить дядю это сделать, договор дарения он сам предложил оформить, без давления на него, у нотариуса подписывал документы находясь с ним один на один, его спрашивали, точно ли он хочет этого. хотели приватизировать квартиру на мужа, но это не возможно из-за того, что свое право он использовал. как нам обезопасить уже свою квартиру? Заранее спасибо!
Отменить дарение может только сам даритель при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ
Владислав Целищев
Лучший ответ
Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.

Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях.
Сергей Бондарь
Если на момент заключения договора дарения не было решения суда о признании дяди недееспособным, то он таковым не является, кроме того нотариус проверяет дееспособность. Перечень оснований для расторжения договора дарения предусмотрен ст. 578 ГК РФ и является исчерпывающим (не думаю, что из этих оснований что-то можно применить к вам) . Кроме того, существует срок исковой давности для отмены дарения - 3 года.
Enlik Bakishova
Скорее всего никак.
Можете обратится к психологу/психиатру (прошу прощение -постоянно путаю их) , чтобы он засвидетельствовал, что в определенный момент времени дядя был в здравом уме, взять у дяди в этот момент объяснения/заявление/или что-то подобное, что в момент составления дарственной он осознавал свои действия и до сегодняшнего дня не изменил свое решение.
Таки документы (возможно) будут неплохими доказательствами, в случае если придется оспаривать отказ от дарения.
Надо узнать его точный диагноз, т. е. инвалидность. Если он психически не здоров (пишите "что-то с головой"),то договор дарения можно отменить.