В договоре стоит печать о регистрации в Комитете муниципального жилья Управлении приватизации и оформления прав собственности? Договор заверен нотариально.
Если возникнет острая необходимость продажи квартиры, не хотелось бы терять время на переделку документов
Жилищное право
Нужно ли свидетельство о регистрации квартиры если есть договор дарения 1995 года?
Для оформления сделки это свидетельство не требуется. Но это только в том случае, если квартира приобретается без привлечения кредитных средств. Если же покупатель кредитуется в банке, то банку надо будет предоставлять перечень документов, значительно шире того, который нужен для прямой сделки. В этот перечень будет входить, в том числе, Свидетельство о гос. регистрации права. Таким образом, чтобы быть готовым к продаже квартиры любому покупателю, лучше зарегистрировать в Росреестре ранее возникшее право собственности на квартиру. Это достаточно простая операция.
Регистрация прав проходит через РОСРЕЕСТР Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии -если ваше право собственности зарегистрировано именно там, то проблем нет.
Без свидетельства не сможете продать
Алёна Стрункина
Легко.
И продавала не раз и покупала тоже.
А сами документы на квартиру хоть какие есть, кроме договора дарения
Алёна Стрункина
А ДД-это не документ на квартиру?
Ни в коем случае не регистрируйте Договор Дарения! Тут же придется ( в случае продажи до истечения срока в 3 года) платить налог с продажи 13 %! Тем более, все документы о Собственности, полученные до 1997 года остаются в силе! См. Статья 6. п. 1 № 122-ФЗ от 21июля 1997 года..
Римма Кальченко
Мне кажется, это ошибочное мнение. Право собственности на квартиру возникло еще в 1995 году. Три года давно истекли. Регистрация ранее возникшего права собственности в ЕГРП эти сроки не меняет.
Алёна Стрункина
Надежда. Ну не тупите в очередной раз. В данном случе ДД не регистрируется. А выдается свидетельство о РАНЕЕ зарегистрированном праве. Которому (праву) больше 3 лет.
Rus1K _
По аналогии с приобретением новостроек.. Деньги по Договору Долевого строительства выплачиваются задолго до получения ( через 4-5 лет) Свидетельства о Праве собственности. . Платил- был холост, Свидетельство получает в браке! ! Все совместно-нажитое имущество с Момента Регистрации Свидетельства на Право собственности !! НЕ регистрируйте! Нет надобности - еще раз читайте Статью 6 п. 1 №122-ФЗ!!
Ольга Селиверстова
конечно же это ошибка. Налогообложению подлежит доход (с соответствующим вычетом) от продажи квартиры, находящейся в собственности продавца менее 3-х лет. В данном случае квартира находится в собственности с 1995 года.
К ответу Юрия Басалаева и добавить нечего. Абсолютно верно.
Как риэлтор с 20-ти летним стажем Вам заявляю.
Jon )))
мне тоже очень понравился ваш ответ. спасибо.
не нужно. происходит одновременно регистрация ранее возникшего права и договора купли продажи. 100% не нужно ничего больше
Коллеги правы. Пал Яковлевич, звоните, если чё....
Жылдыз Мусакунова
дык номера не знаю: ) время сколько прошло, много поменялось со времен УКОПСИО