Жилищное право

обязательна ли регистрация квартиры если есть договор купли продажи прошлый и технический паспорт

Так как договор 1993 года, то зарегистрирован он был после нотариуса в БТИ. Регистрация в органах гос регистрации не обязательна, только если желаете. Ваши документы действительны . Можно осуществлять по ним любые действия.
Татьяна Нестерова
Лучший ответ
Свидетельство о государственной регистрации права понадобится вам толлько в том случае, если захотите распорядиться квартирой: продать, подарить, завещать, обменять. Если же вы не собираетесь в ближайшем будущем этого делать, то и свидетельство получать не нужно. Квартира и так является вашей собственностью по действующим на 1993 год нормам законодательства.
по закону только с момента регистрации недвижимое имущество (квартира) будет считаться в собственности покупателя, поэтому лучше зарегистрировать договор купли в регистрирующем органе и получить свидетельство о праве собственности.
Миленький, касатик... А Вы чего регистрировать то собрались, ежели квартира уже куплена? ! )))
Рахимов Ильяс
регистарция в вашем случае вовсе не обязательна (ваш договор, я думаю, зарегистрирован у нотариуса, тогда они этим занимались и зарегистрирован в БТИ, иначе вы б техапспорт не получили) . тем более, квартиру вы продавать не собираетесь, как я поняла.
но, если взудмаете продавать.
если у вас найдутся покупатели с испотечным кредитом, то, возможно, банк не захочет принять на рассмотрение данный документ, а попросит пройти регистарцию в регистрационной службе и получить свидетельство на квартиру. я бы рекомендовала все же получить эти свидетельства сейчас, чем терять покупателей потом. а ведь процентов 90 ( в нашем регионе) покупателей именно с ипотекой. а потому документы должны быть в идеале. про госпошлину за выдачу свидетельств уточняйте в регистрационной службе. это зависит от кол-ва собственников квартиры.
с вашими тех паспортом и кадастровым все ок. они свеженькие. вот только возьмите еще справочку в БТИ (где техпаспорт получали) , что на 1 января 2000 года на вашей квартире не имеется арестов, залогов, запрещений и т. д. пригодится при сделке.
удачи вам.
Skonlock Black
Регистрация права собственности - это не обязанность, а право гражданина.