Жилищное право

нужно ли менять свидетельство о регистрации квартиры после снятия обременения.

Не обязательно
После того как Вы снимете обременение, Росреестр выдаст Вам Свидетельство о том, что данное обременение снято, и соответствующая запись под таким-то номером тогда-то внесена в ЕГРП.
В принципе этого достаточно. И для себя лично и для отчуждения. У Вас имеется свидетельство о госрегистрации, где обременение вписано и свидетельство Росреестра о том, что оно снято.
Но не все граждане умеют правильно читать документы, даже многие агенты по недвижимости. и юристы. И если Вы решите продать такую квартиру, некоторые не совсем грамотные могут придраться и потребовать чистое свидетельство. Поэтому просто рекомендую-когда понесете в Росреестр документы на снятие обременения, заодно напишите заявление о выдаче нового, чистого свидетельства.
Алексей Татьяна Александровы
Лучший ответ
Думайте сами, решайте сами -менять или не менять.
если собираетсь что то делать с квартирой - да.
Если не собираетесь - оставье "радость" наследникам
Здесь нет телепатов, Елена, но есть юристы, а им нужны подробности.. .

При условии, конечно, что вам нужен ответ по существу, а не для красоты слова.
Ваше право, хотите меняйте, хотите нет.
Но коль основание для снятия обременения все равно повезете в Росреестр, то заодно можете и заявление написать о выдаче нового свидетельства.
Ирина Леонова
А как Вы собираетесь снять обременение без обращения в регистрирующий орган, следовательно при выполнении данной процедуры, покупателю будет выдано новое свидетельство без обременения, особенно это в интересах покупателя.
вся загвоздка еще и что это денег стоит, новое свидетельство 350 руб, если менялись какие то данные паспорта, например ( я сменила прописку-прописалась в эту новую квартиру), еще 350 руб за внесение изменений. Уже 700 р.