Жилищное право

При регистрации в Рег. палате договора дарения и перехода права собственности необходимо личное присутствие всех сторон?

Договор дарения-сделка двухсторонняя,поэтому и сам договор должны подписывать с одной стороны-бабушка,с другой -Вы и брат.Так что брату нужно не только в регпалате присутствовать,но и поставить свою подпись в договоре.
Все это можете сделать вы за него по доверенности.Доверенность на совершение всех этих действий имеет право удостоверить вместо нотариуса начальник воинской части.
То есть брату необходимо прислать вам доверенность с полномочиями принять в дар 1/2 доли в такой-то квартире и зарегистрировать переход права собственности(договора,подписанные после 1 марта 2013 года,не регистрируются,регистрируется только переход права собственности)
Договор Вы подпишите за себя и за брата и в регпалату пойдете вдвоем с бабушкой(если договор будет в ППФ) или один(если в нотариальной)
Ваш брат МОЖЕТ оформить доверенность на Вас.Доверенное лицо не может представлять интересы обоих сторон сделки
Владислав Тетерин
Лучший ответ
Договора с 01.03.13г. не регистрируются. Госпошлина с каждого одариваемого по 1000 руб. Пусть бабушка подарит вам, а вы, если порядочный человек, после возвращения брата из армии подарите ему его долю. Налога при дарении не будет, т. к. вы близкие родственники. С доверенностью будет больше телодвижений и денежных затрат.
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
ч. 3 ст. 8.1. ГК РФ:
В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
Адиль Агибаев
Ваш брат может оформить нотариальную доверенность другому лицу (но не вам - вы не можете представлять сразу двоих) . и это лицо будет присутствовать и представлять вашего брата.
Необходима доверенность от имени брата, заверенная нотариусом ( сложный вопрос- нужна очная ставка вас, вашего брата и нотариуса. . глаза в глаза) на совершение определенных действий. . Нотариус подскажет..
Андрей Андреев
Да, обязательно должны быть все лица, участвующие в договоре. Или их интересы может представлять один человек по доверенности. Тогда и договор должен быть немного иначе оформлен.