Жилищное право

Момент перехода права собственности к наследнику

Был единственный собственник квартиры. Он умер. Право собственности (в соответствующей доле) переходит к наследнику/наследникам с момента смерти (открытия наследства)? или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 мес.? (Тогда что, с момента смерти собственника вообще нет или собственник - это покойник?) Или с момента когда наследник получив св-во о праве на наследство от нотариуса сходит в Росрегистрацию и получит свидетельство о праве собственности на свою долю?
с момента регистрации. но если наследственное дело открыто то можно висеть вечно.
Виктор Григорьевский
Лучший ответ
Право собственности (в соответствующей доле) переходит к наследнику/наследникам с момента смерти (открытия наследства) - ст. 1152ГК РФ, независимо от момента оформления.
когда вы написали нотариусу заяву, что готовы принять наследство-с этой минуты и даты-вы наследник (платим за квартиру, свет газ воду в этой квартире. Когда вы получите из Рег. палаты
свидетельство о праве на вашу долю-вы собственник и уже имеете с этой минуты распоряжаться своим наследственым имущество-продать подарить и т. д
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (ст. 209 ГК РФ)
Наследник-право владения и пользования
Собственник от наследника отличается тем, что у собственника есть документ на руках о праве собственности..
с момента регистрации права на наследство в росеестре
Ст. 1152 ГК РФ, ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос. регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит гос. регистрации.

Вывод: принял наследство подачей заявления нот. либо фактически проживая в квартире, являясь сособственником квартиры, НАСЛЕДСТВО УЖЕ ТЕБЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст. 1152 ГК РФ
Jek Osmonov
с момента сметри
Момент перехода собственности к наследнику наступает через 6 мес. , если нет других претендентов, если таковые имеются, то только по решению суда.