Жилищное право
С какого момента наступило право собственности?
Решением суда была присуждена доля в квартире, но свидетельство о праве собственности получено было только через год. С какого момента наступило право собственности? Как решить квартира 2 года в соб-ти или 3? Это имеет значение при продаже...
Возникновения право собственности и регистрация право собственности - вдумайтесь в эти понятия!
Право собственности (в Вашем случае) возникает с момента вступления в законную силу судебного акта. А регистрация этого права - это только регистрация (оно (право) у Вас уже есть, вы просто его регистрируете. Если бы у вас его не было, то Вы его не смогли бы зарегистрировать!).
Предоставляете в территориальное подразделение ФНС этот судебный акт, при заполнении 3-НДФЛ.
P.S. ФНС по этому моменту консультирует 8 800 222 22 22 (скажите, что бы Вас переключили на специалиста по НДФЛ)
для налоговой с момента суда
Налоговая смотрит на дату в свидетельстве о собственности.
Какая дата стоит на свидетельстве .
в решении суда должно быть указано.
Ебень воребен знатоки собрались. ст. 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Если право собственности на квартиру (долю) признано в судебном порядке, срок владения квартирой (;долей) исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда (по истечении месяца после принятия данного решения) (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983).http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/srok-vladenija-kvartiroj
Из фразы "Это имеет значение при продаже...", вопрос, похоже, об имущественном вычете по НДФЛ?
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Таким образом, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ определяется с даты вступления в силу этого решения.
Если собираетесь продавать и хотите избежать налогообложения, тогда сведений недостаточно. До того, как Вы стали собственником доли, в каком статусе находилось помещение? Это была общая совместная собственность и долю получили при разделе имущества? Если так, то срок считается с момента возникновения права общей совместной собственности, а не с выдела долей. К тому же, если даже доля в собственности менее 3-х (5) лет, это ещё не значит, что при продаже придётся платить налог.
С подписания документов