Жилищное право
Можно ли обратить процесс приватизации на момент регистрации права на собственность?
Если на этапе регистрации права на собственность мы решили приватизировать квартиру на одного собственника (до этого собирались на двоих в равных долях, на меня и на маму) можем ли мы обратить процесс приватизации и начать его заново? Могу ли я написать отказ от доли в квартире, не выписываясь из квартиры, имея право на проживание там. В начале в заявлении было указано два собственника - я и мама. Право еще не зарегистрировано.
Приостановить процесс приватизации можно на любом этапе до момента государственной регистрации права собственности.
Подробнее: http://napravah.com/kvartira/privatizaciya/kak-otmenit.html
Для приостановки процесса следует подать заявление в органы, оформляющие сделку с письменным заявлением с обоснованием причин.
До того момента, пока договор приватизации не подписан, он не считается заключённым и может быть отменен или приостановлен.
"Могу ли я написать отказ от доли в квартире, не выписываясь из квартиры". Конечно можете. За Вами все равно сохраняется право бессрочного пользования квартирой:
Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ (действующая редакция, 2016 года)
Статья 19
"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Статья 19
Пока ваши документы о приватизации не уйдут в Росреестр, вы можете передумать и забрать их.
я бы не стала деприватизировать! мне кажется проще будет после приватизации подарить свою долю маме.
Катерина Хадневич
Процесс деприватизации принесет какие-то потери помимо госпошлин и времени?
можно
Неправильный совет - сначала приватизировать. а затем делить доли. После факта приватизации оба собственника получают свершившийся факт "воспользовался правом приватизации". Т. е. впоследствии нельзя будет приватизировать.
Регистрация права, хоть на нее и отводится несколько дней, происходит одномоментно - либо есть либо нет. Отзывайте заявление - если успеете, до факта приватизации, то успеете - нет, значит не судьба.
Катерина Хадневич
В документах обнаружили ошибку. Мы их забираем через неделю. Думаем подавать заново в том же виде или нет. То есть может лучше оформить на одного собственника, хоть и планировали на двоих.