Жилищное право
Обязательно ли документ о государственном регистрации права на собственность...
если берется иппотека под залог имеющегося имущеста? Скажите пожалуйста, какие точно документы нужны? Голова уже кругом идет от сложившейся ситуации!
Необходимый пакет документов вы можете узнать у кредитного инспектора в том банке где планируете брать кредит. В виду того, что у каждого банка индивидуальные требования к комплектности документов по предмету залога.
Вы хотите его оформлять или предъявить в банк для оформления ипотеки? Если последнее, то как вы оформите залог без подтверждения документами.
У каждого банка - свои "хотелки" (простите, условия предоставления ипотечного кредита) . Когда я, как доверенное лицо продавца, три года назад продавала квартиру, покупатели были как раз "ипотечники". Энная сумма денег денег (примерно 2/3) у них была, в том числе - "военный" сертификат (каким образом покупатели его обналичивали - откровенно говоря, не интересовалась: я получила живые деньги, только потом - вышла на сделку) , а на оставшуюся - они брали ипотеку, и, точно знаю: банк выдал им эту сумму ТОЛЬКО после того, как они принесли свидетельство о праве собственности на квартиру, выданную на их (покупателей) имя. В банк мы поехали вместе с покупателями, и оставшаяся сумма за квартиру была перечислена на мой счет буквально сию минуту, в моем присутствии. Окончательная передача квартиры (ключи, акты и т. д.) , согласно договору, была только после полной оплаты. Все довольны.
лучше поручить оформление всех документов юристу, по крайне мере голова болеть не будет