Жилищное право
Про государственную регистрацию права собственности.
Продал квартиру, сегодня день гос регистрации права у покупателя, у меня на руках расписка о приёме документов на гос регистрацию, нужно ли мне идти в торц если я продавец, ведь по сути мне не надо же получать никаких документов, это нужно только идти покупателю получать документы на квартиру или я не прав и идти мне нужно, а то у них телефонов нету и узнать ни как.
В день окончания регистрации Вам идти не обязательно, можете придти тогда, когда вам понадобится ваш экземляр договора купли продажи (например в Суд или для налоговой) . бывает что люди приходят и через неделю и через год и через два, все неполученные документы ни в коем случае не уничтожаются, а будут храниться в в росреестре архиве, и их можно придти и заказать, если не успели- это бесплатно, могут из архива отдать сразу могут в течении 2-3-х дней. Но как и везде их могут утерять, поэтому лучше всё делать вовремя
можно не ходить...
Вам выдадут ваше уже бывшее свидетельство на право недвижимости. Вдруг пригодится.
Ee 162
бывшее ужу свидетельство не выдадут его не имеют право выдавать, если переход права уже осуществлён. По крайней мере на моей памяти такого не случалось)
А что у вас отдельно рег. сделки и рег. перехода права?
Обычно если дговор купли продажи, то одновременно регится сам договор (сделка) и переход права собственности к покупателю.
Соотв. приходят оба получать: продавец получает свой экз. зарегенного договора купли-продажи, а покупатель получает свой экз. зарегенного договора купли-продажи и свидет. о праве собственности.
Если договор Вы подписывали в нотариальной форме, нотариус Вам выдал Ваш экземпляр договора, который Вы не сдавали на регистрацию-тогда Вам там делать нечего.
Если форма нотариальная и свой экземпляр сдавали-идите забирайте его (Ваши предыдущие правоустанавливающие при нотариальной форме остаются у нотариуса навсегда)
Если договор подписывался в простой письменной форме (то есть без участия нотариуса) -тогда однозначно нужно топать за своим экземпляром договора и за своими предыдущими правоустанавливающими документами.
Ee 162
Извините за любопытность, мне просто интересно часто ли люди обращаются к нотариусу для заверения сделок, неужели к нотариусу проще обратиться чем самим сдать доки, ну или обратиться к риэлтору. Ведь многие нотариусы крайне неохотно берутся за такие дела???
Возможно не обязательно именно в этот день идти с Вашим покупателем, можно в другой) если Вы продавали по "чистой продаже", т. е. без подбора обменного варианта. Вам просто выдадут Ваши же документы, которые Вы сдавали, но с отметкой "погашено", Еще они могут понадобиться для налоговой, если квартира в собственности была менее 3-х лет.
Юрий I Am
У нас отметку погашено(правильнее-печать о регистрации прекращения права собственности) уже 2 года как не ставят.Правоуст и св-во выдают обратно девственно чистыми.У Вас разве не так?
нужно идти, Вам выдадут тоже бумажку о том что вы совершили сделку и владелец теперь ваш покупатель.
< @лена > ******
Бумажку выдают в общественном туалете, а в Росреестре выдают документы.