Жилищное право
Имеется кадастровый паспорт земельного участка. Какие документы нужны для регистрации прав собственности?
Территория сельского поселения. Речь идет о даче. Без строения. Как предусмотреть возможность постройки дома или дачного домика?
а за чем предусматривать такую возможность, если она уже предусмотрена статусом этого земельного участка. И если уже имеете кадастровый паспорт, то почему считаете, что право собственности не зарегистрировано? Обычно право собственности регистрируют в момент постановки на кадастровый учет.
Данагуль Жумажанова
Да с трудом обнаружили кадастровый паспорт, думали и его не существует. Значит и достался как-то незаметно в 2015 году. Скорее всего усилий для регистрации прав не прилагали. Нужно делать запрос через МФЦ о наличии регистрации?
Альбина Брюханова
да в МЦФ можете заказать Выписку из ЕГРН по кадастровому номеру участка. Предварительную информацию можете получить на публичной кадастровой карте. Введете кадастровый номер и получите сведения. Если право собственности зарегистрировано, там будет указано.
Данагуль Жумажанова

Почему мой участок обозначен только точкою, а другие имеют какие-то границы?
Альбина Брюханова
а Вы попробуйте увеличить масштаб карты
Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости (что-то вроде рисунка на местности) Так что Вы имеете документ, не являющийся основанием для регистрации права собственности
Хотя... в каком государстве это происходит? Здесь отвечают по законодательству России, но таких имен, как Ваше, в России как-то не встречалось
Данагуль Жумажанова
Россия, вестимо.
Вот рисунка на https://pkk.rosreestr.ru/ нет, написано "нет границ участка". Частная собственность.
Ник -память об одной наемнике.
Данагуль Жумажанова
Ой звиняйте дядьку! Опечатка. Русский у меня еще советский.
Сайт указал для примера всего лишь.
Правоустанавливающие документы нужны для регистрации права собственности. Кадастровый паспорт не является таким документом
Для регистрации собственности нужны документы на участок. Кадастровый паспорт это учетный документ для земельного участка. Если там прописана ваша фамилия то этого документа НЕДОСТАТОЧНО для регистрации собственности.
Такими документами являются правоустанавливающие документы. к примеру договор купли продажи, или договор дарения, или свидетельство на наследство по закону или по завещанию
Если участок вам предоставлен до выхода Земельного кодекса то нужно действовать по
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
"О государственной регистрации недвижимости"
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
пункт 1 читай
там все документы перечислены, с которыми вы можете регистрировать свою собственность
пункт 1 читай
Обратись в МФЦ, там расскажут