Кроме кадастрового паспорта земельного участка у собственника должны быть документы, на основании которых земельный участок ему принадлежит.
Это может быть:
- Постановление органов местного самоуправления о передаче земельного участка в собственность
- свидетельство о праве на наследство (если земельный участок перешел в порядке наследования)
- договор купли-продажи (если участок был куплен)
- договор дарения
и т. д.
Одного кадастрового паспорта недостаточно.
Удачи!
Жилищное право
хочу купить земельный участок, а документов у собственника нет, говорят получат скоро кадстровый паспорт.
свидетельство на собственность
madame полностью права.
Уважаемая Алла,
кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом, и его наличие или отсутствие у хозяина приглянувшегося Вам земельного участка абсолютно для Вас ничего не меняет. Главное, что он на сегодняшний день НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ этого участка. А пока он не собственник, он ничего продать законным способом не может. Может выдать Вам нЕкую доверенность, взять у Вас деньги, завтра доверенность отменить и остаться с участком и с деньгами, а ВЫ - НИ С ЧЕМ.
Вывод:
а/ хозяину нужно получить правоустанавливающие документы на землю, а именно:
получив кадастровый паспорт, отнести его вместе с постановлением о выделении ему данного земельного участка в ФРС и зарегистрировать свое право собственности. Вот это и будут его ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: сшитое нитками Постановление вместе с кадастровым паспортом, с печатью ФРС и Свидетельство о государственной регистрации права.
б/ на основании данных правоустанавливающих документов хозяин заказывает справку БТИ об отсутствии построек (если постройки есть - они регистрируются в ФРСе по декларации об объекте недвижимого имущества одновременно с регистрацией права на землю) , если постр. есть заказать кадастровый паспорт БТИ.
в/ если Вы будете делать нотариальный договор - 2 справки ЕГРП из ФРС - на дом, и на землю, если договор в простой письменной форме - они не нужны, прямиком с договором в 3 экз. в ФРС сдавать на регистрацию.
Успехов. У меня такие клиенты раз в 2 недели, самое редкое, попадаются...
Вывод:
Флаг в руки
свидетельство на собственность
Охота быстрей деньги отдать что ли?? К чему такая спешка??? А вдруг ему не оформять право собственности на земою?? Будете потос по судам бегать требовать возврата денег?. Не торопитесь! Если оно вам предназначено, то оно ваше и будет. Удачи вам!.