Жилищное право

хочу купить дачный участок! какие документы мне должен предоставить продавец!

Добрый день.
Чтобы вас не кинули не надо заниматься такими покупками самостоятельно.
А уж тем более задавать такие вопросы на форуме.
Здесь вам даже не описать, что можно посмотреть и что должно быть. Потому, что документы разные, основания права собственности тоже. А описывать вам тут ГК ЗК РФ сами поймите, ни кто не будет.
Теперь по существу:
Сначала понимаем какая категория земельного участка и его ВРИО.
Далее уже действия.
1. Узнаем кто собственник - Заказ выписки из ЕГРП.
2. Необходимо знать точные границы и месторасположения участка СОГЛАСНО ДОКУМЕНТОМ НА УЧАСТОК, а не тому, что вам показал продавец. Самый лучший способ - вызов геодезистов для установления границ участка.
3. Наличие "правоустановки" на то имя, которое вы узнали взяв выписку из ЕГРП.
4. Если это СНТ значит должна быть справка о том, что нет долгов по сборам в этом СНТ.
5. Понимание ситуации с коммуникациями.
И еще интересный факт-каким образом будет происходить передача денег?
Это минимум, максимум зависит уже от самого предмета продажи.
Колесников Денис
Лучший ответ
Свидетельство о регистрации права собственности на этот участок, в первую очередь
2 свидетельства на недвижимость. На землю и на дом. Должен быть паспорт на дом и план участка.
дачи строят на сельхоз землях. не совсем ИЖС. и часто и свидетельства продавцы не имеют и тем более в выписке ЕГРП тоже их не будет. короче болото. лучше ищи в населенном пункте.
D.
Davydova .
выписку из ЕГРП закажи, там будет указан собственник

а кидалово он или нет - ему самому и видней
Джон Осинцев
Вы с ним должны заключить договор купли-продажи, он передает тебе техпаспорт и вы идете в учреждение юстиции, где у него забирают такую красивую бумажку свидетельство о собственности, а тебе выдают новую с твоим именем через месяц.
Совершенно согласна с Подковенко. Ведь земля под домом может быть на праве аренды (49 лет) . или пожизненно наследуемым либо в собственности.
Oxaha Prytkova