Жилищное право
Хочу купить земельный участок по ИЖС. Какие документы мне нужно потребовать у продавца, чтобы сделка была чистой?
Хочу купить змельный участок по ИЖС. Какие документы мне нужно потребовать и посмотреть у продавца, на что обратить внимание, чтобы сделка была чистой?
Тут два варианта, все зависит от земельного участка. 1) если земельный участок в аренде, то такой участок купить нельзя. Поэтому оформлять будете сделку купли-продажи на недострой если он конечно есть. нужны будут следующие документы: 1)свидетельство на недострой, документы-основания получения данного свидетельства (они указаны в самом свидетельстве) , технический и кадастровый паспорт и справка о том, что земельный участок не в собственности. 2) если земельный участок в собственности, то тогда ко всему выше перечисленному (кроме конечно спраки о том, что земельный участок не в собственности) на зем. участок свидетельство, документы основания и кадастровый паспорт на зем. участок.
Если земельный участок в собственности, но на нем ничего нет, то справку с БТИ о том, что на данном земельном участке нет никаких строений.
Если земельный участок в аренде и на нем нет никаких строений, то покупка такого участка не возможна (не беру во внимания различные схемы обхода заключения договора "купли-продажи" и различных договоренностей) .
P.S. справку с Юстиции о том, что данный земельный участок и находящиеся на нем строения (если такие имеются) не заложены, не под арестом и свободны от прав третьих лиц. Вроде ничего не забыл. Удачи.
самое важное выписку из ЕГРП свежую. В юстиции дают за 100 рублей. по номеру кадастровому. Всем подряд могут дать...
свидетельство о собственности на землю, с указанием назначения земельного участка.