Жилищное право
Какие нужны документы для приватизации земельного участка под ИЖС со старым домом, в домовой книге прописаны 2 человека
Есть дом и земля 8 сот в черте города, дом с землей никогда не проходили ни приватизацию, ни регистрацию в рег. и кадастровой палатах. Дом построен в 1946г. Жили: мама, папа и трое детей. Затем папа умирает, мама (ей сейчас 91 год) до сих пор живет там, за ней ухаживают сноха (муж снохи умер- то есть сын 91 летней) и дочь, сын же - трейтий ребенок не принимает участие ни в ухаживании ни прописан. Прописаны сноха и дочь (91 летней женщины) , возможно ли оформить по приватизации землю на сноху и дочь? (т. е. на тех кто прописан в домовой книге?)
Дом приватизировать не надо. Это имущество дедушки и бабушки. Наследство деда (1/2 доля дома) принято наследниками фактически. То есть бабушка и ее дети приняли наследство по факту. Можно все оставить как есть. Наследство оформить после смерти бабушки. Или наследство после деда принять к наследованию : бабушке и 3 детям. Так как 1 ребенок умер, то наследство примет внук по праву представления. Землю приватизировать на тех, кто станет хозяевами дома. Или ничего не делить, оформить наследство на бабушку и приватизацию земли тоже на бабушку. Разделите после ее смерти. Но возможно земля приватизирована в 93 году. Тогда всем ее приватизировали. Поищите: невзрачненькая бумажка о передаче земли в собственность. Внизу написано: подлежит обмену в ...не помню, что дальше. Если ее найдете, то земля приватизирована. Тогда не было Госрегистрации, поэтому она не зарегистрирована. Можно тогда ее оставить до смерти бабушки и потом все вместе и оформить с наследством. Она действительна и сейчас. Наследниками будут являться перечисленные выше родственники. Регистрация преимуществ не дает.
Количество регистрированных на оформление дома не влияют.
Ведь дом частный. Значит хозяин тот на кого записан. Или наследники. Возможно все записано по старому на маму и все ее. И только на нее можно оформить.
Частные дома не приватизируют.
Права возникли на момент выхода ФЗ 122 от 1997г.
в СССР тоже учет ввелся. В вашем случае скорее всего в БТИ.
Частные дома не приватизируют.