И второй вопрос: если продается дача (участок и домом) без забора, вокруг соседские дома. Продавец говорит, что межевание проведено. Можно такой участок покупать, так, чтобы не возникло проблем с соседями? Я к тому, что вот например, я купила такой участок, захотела обнести его забором, а потом соседи вдруг скажут, что это их территория. Т. е. как фактически узнать, где проходят границы участка?
З. Ы. Может эта служба хоть колышки какие-то вбивают по границе? Или еще как-то отмечают?
Жилищное право
Какой документ подтверждает межевание земельного участка?
1. межевой план.
2. колышки вбивают если оплачен был межевой план с вынесением границ на местность, в противном случае никто ничего не вбивает.
Одним словом, просите межевой план у продавца. При этом, он должен быть согласован с собственниками граничащих участков ( должны иметься их подписи).
Наталья Залевская
Т. е. на межевом плане обязательно должны стоять подписи собственников всех граничащих участков?
если боитесь пусть закрепит межевые знаки по поворотным точкам
Акт сдачи межевых знаков подписывается при этом
Он при межевании не обязателен
Правда это денег стоит и собственник может продать другому
Он при межевании не обязателен
вызовите кадастрового инженера - пускай поставит реперные точки
Закажите у кадастрового инженера вынос участка в натуру.
Наталья Залевская
Но это уже после покупки только наверно получится сделать..
должен быть кадастровый паспорт с планом участка тогда точно все в порядке
Тилек Исманкулов
И нигде не указанная (до поры до времени - пока не построитесь) газовая труба, проходящая под (рядом) с участком.
Денис Савельев
Наличие кадастрового плана не означает наличия согласования границ участка.
просите межевой план с согласованием границ, на участке должны быть колышки. если план не согласован с соседями, то в будущем это и для вас может оказатся проблемой (соседи будут против согласования).
Необходим кадастровый паспорт на земельный участок: изготовление межевых планов земельных участков (раздел, объединение, перераспределение, выдел долей в натуре, образование земельных участков, образование частей земельных участков, уточнение границ, площади земельного участка), для этого нужен кадастровый инженер. попробуй обратиться сюда http://garant-kadastr.ru/prajs-list/dlya-fizicheskikh-lits.html, проконсультируют по всем вопросам, так же есть прайс на услуги компании.
Если собственник ставил на кадастровый учет он должен был предоставить вам кадастровый паспорт, он выдается только по результатам межевания. Если же кадастрового паспорта у собственника нет, либо участок стоит как ранее учтенный Вам необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, можете попробовать обратиться в Ирк-Кадастр, где Вас бесплатно проконсультируют по всем интересующим Вас вопросам. http://ирк-кадастр.рф/contacts