Жилищное право

кадастр не выдает (приостановил) выдачу правоустанавливающих документов на земельный участок.

В 90 е получили земельный участок в личное пользование ( выдали выписку решение сессии поселкового совета за номером, числом и годом, такому то). Сейчас решила получить правоустанавливающие документы на участок и сдала требуемые документы в кадастровый центр, кадастровый инженер приостановил регистрацию, так как делал запрос в поссовет для подтверждения о выдаче мне земельного участка. В поссовете ответили, что подтвердить не могут так это не предоставляется возможным, так как все решение о выделении земельных участок до 2009 года они (поссовет )сдали в городской архив. В архиве ответили, что данная выписка поссовета от такого числа и года, за номером .. к ним в архив не поступала (письменный ответ). Вопрос на кого подавать в суд? на поссовет, чтобы суд обязал их выдать подтверждение о выдаче мне участка или на кадастровый центр чтобы сделали и выдали мне правоустанавливающие документы на земельный участок без подтверждения поссовета?
Vladislav Skouridine
"Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (ч. 1 ст. 49 Закона N 218-ФЗ; ст. 1, п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
Для этого в орган регистрации прав (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. Дополнительные документы для регистрации не потребуются (ст. 49 Закона N 218-ФЗ). Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (ч. 1 ст. 49 Закона N 218-ФЗ)."
h t t ps://zakonius.ru/zhile-i-nedvizhimost/v-chem-sut-dachnoj-amnistii
Надо было сразу подавать заяву о регистр. права собственности на зем. участок.
Или о кадастр. учете и регистр. права собственности, если участок не стоит на кадастр. учете (посл. вряд ли) Ваш правоустанавливающ. док уже есть у вас- это "акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка", а именно, то о чем пишите в вопросе: "выписку решение сессии поселкового совета за номером, числом и годом, такому то". Нет никакого кадастрового центра, в кадастр. инженер делает регистрацию и может приостановить.
Есть Росреестр, куда подают заявление и регистратор осуществл. регистрац. действия, например регистрирует право собственности, переход права собственности, обременение по договору, ставит на кадастр. учет. и т. д.
Если объект ставят на кадастр. учет, то соотв. прикладываются доки, кот. оформл. в установл. порядке кадастр. инженер.
Обо всем в 218-ФЗ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
Что кто именно куда подал и зачем, - непонятно.
Идите со всеми доками и фактами к юристу на очную консультацию.
Чего сразу в суд со всей дури бежать Кроме того, непонятно, кто что зачем запрашивал для чего.
Вы пишите: "В поссовете ответили, что подтвердить не могут так это не предоставляется возможным, так как все решение о выделении земельных участок до 2009 года они (поссовет )сдали в городской архив. В архиве ответили, что данная выписка поссовета от такого числа и года, за номером .. к ним в архив не поступала (письменный ответ)."
И опятам понятно, что выписка им не поступала, им поступило решение, а выписки из него делали отдельно каждому, кому участок предоставляли.
Соотв. запрашивать надо было конкретное решение по реквизитам, известным из выписки, и в этом решении смотреть, предост. ли такому-то гражд. ФИО зем. участок. При этом, если хотя бы один чел уже зарегил право собственности на зем. участок в этом товариществе, то такое решение уже запрашивалось и имеется в Росреестре. Решением не Вам одной предоставляли, а всему сад. товариществу (и список ФИО), да может и не одному товариществу.
Таня Диенова
Лучший ответ
Vladislav Skouridine все сложнее, я в Крыму, при украине получили землю, дали выписку и в паспорт вписали штамп и все, а при России все кинулись оформлять документы на недвижимость (дачи, гаражи, дома квартиры и т. д .В товариществе 60 пайщиков и не у кого нет документов, у некоторых даже выписки из поссовета нет, и а только членская книжка ст, и попробуй теперь докажи при России, что земля принадлежит тебе, а люди дома построили, свет ведут, воду хотят вести, а документов то нет, получается прав нет, самозахват по сути.
Сначала в прокуратуру. Пусть там выяснят, куда делись документы и накажут ответственных лиц.
вам нужно сначала в МФЦ и право собственности регистрировать
и только потом к кадастровому центру
Ни на кого. Это тебе бесплатный совет.

Самостоятельно разобраться ты не можешь в разнице между правоустанавливающими и правоподтверждающими документами.

Иди к умным дядям, которые тебе за небольшую сумму всё разъяснят и помогут.

А иначе... судья тебе сообщит кучу информации, а в решении: "в удовлетворении требований отказать", ибо ты просила тупо не то.
выписку от 90-го года на руках имеете, конечно..
Антон Слюсарев
Vladislav Skouridine да, отдали инженеру на время регистрации.
Что за участок (СНТ)? Какие сдали требуемые документы в кадастровый центр?
Vladislav Skouridine участок садовое товарищество, в кадастровый центр сдали заявление, квитанция об уплате госпошлины, выписка - решение (копия) поселкового поссовета за номером ...от такого года... дата, о выделение мне земельного участка под садовые нужды, письменный ответ архива, письменный ответ поссовета.
Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество".
Согласно пункта 71 данного регламента, в отказе как в постановке на кадастровый учет, так и в отказе о регистрации права на участок должен быть все доходчево, просто и понятно объяснено, а именно как причины отказа, так и что делать в связи с отказом.