Жилищное право

как правильно оформить документы на соседний земельный участок пустующий

В постоянное бессрочное пользование земельные участки физическим лицами не предоставляются (ст. 20 ЗК РФ) .
Узнайте - кому принадлежит участок или у кого в пользовании находится. Узнать можно в местном отделе Рег. службы или непосредственно в муниципалитете. Если пустует и никому не передан, то пишите в муниципалитет заявление о предоставлении Вам з/у в аренду и укажите - для какой цели. В собственность Вам его вряд ли сразу предоставят. Нужно еще знать разрешенное использование этих земельных участков, оно наверняка одинаковое и у Вашего участка, и у соседнего. Если з/у предназначен для ИЖС, то в собственность - только через аукцион. А пока возьмите в аренду, начните строить ж/д, на недострой можно права зарегистрировать, а уже потом как собственнику находящегося на з/у объекта можно и выкупить его в собственность.
Tima Sapar
Лучший ответ
выкупить этот участок у собственника. за этим не на форум, а в земельный комитет. там все объяснят.
Lmv De_Saint
Здравствуйте, А кому принадлежит данный участок?
Алла Головешко
Узнайте в местном совете кому выделялся данный участок и ваше счастье, если вы найдёте потенциальных землепользователей. Тогда они пишут заявление в местный совет об изъятии данного участка, а вы - встречное заявление о выделении его вам в бессрочное пользование. Далее возможна передача в частную собственность. (но это в случае, если участок действительно свободный от застройки; если нет - там немного другая процедура.)