Жилищное право
Здравствуйте. Я покупаю для своего сына квартиру. Как правильно оформить документы. Документ купли-продажи или дарения?
Он ещё не в браке
Разницы нет. Одаривая прямых наследников или наследодателей, а также супругов налог ни вам ни им платить не придется...
Иринка!!!
А при покупке квартиры дарственную можно только после оформления купли продажи?
Олег Ворнашов
так мы ж с трудом сошлись на том, что папа наперед страхуется.. соломку выстилает ..пока сынишка не женат ( в чем я ошибочку допкустила )..значит одной сделкой ДКП можно на имя сына купить квартиру - значит сынок еще и налоговый вычет получит в пределах 2 миллионов будущей белой зарплаты.. или если папа в пользу третьего лица купит квартиру - папа поимеет налоговый вычет..
Евгений Чернышов
Ну вообще как бэ надо. Но если не требуют - то необязательно...
Вы покупаете - оформляете с продавцом договор купли-продажи. Потом дарите сыну - оформляете с сыном договор дарения.
P.S. Он не в браке... а вы? Если вы в браке, то при покупке квартиры это будет ваше с супругой/ом совместно нажитое имущество и без согласия супруги/а вы ее подарить не сможете.
Зависит от обстоятельств и цели. Для чего именно вы покупаете квартиру сыну? Он сразу на себя не может купить и получить вычет с этой покупки? Он в браке и не хотите, чтоб квартира была совместно нажитым?
Самым простым решением будет договор в пользу третьего лица. Он заменяет сразу два договора- покупки и последующего дарения. Но ни вы, ни сын не сможете получить налоговый вычет с этой квартиры
Решайте сами, что для вас удобнее
А возврат подоходного не планируете что ли, только за пару тысяч сыр бор....
У сына могут спросить:" Где деньги взял?" Поэтому лучше подарить.
Можно без дарения сделать договор купли-продажи в пользу третьего лица.
В договоре вы будете выступать в качестве покупателя, а сын в качестве третьего лица. Ну и передача в собственность будет не в вашу пользу, а в пользу сына. Акт приёмки будет он подписывать.
Если он не в браке, то по сути без разницы. Если будете оформлять сначала ДКП на ваше имя, а после ещё и дарение в пользу сына, то за это 2 пошлины придётся оплатить, вместо одной.
Если вы в браке, то пускай ваш супруг даст согласие.
квартиру купить на СВОЕ имя .. после этого подаришь сыну эту квартиру, чтобы не была совместно нажитой в браке ( ст. 256 ГК РФ ) - через две сделки обязательно ..кстати, о внуках позаботишься, когда сын разведётся и будет выгонять жену и детей на мороз??..
Иринка!!!
Детей он разумеется оставит. Я прослежу за этим. А если жена окажется той ещё паскудой, и будет с ней разводиться, то пусть мёрзнет
Дкп сразу на него.
Открытие счета ему, туда переводите деньги он платит.
А вычет потом получить можно, когда работать будет
Оформи на свой трастовый фонд на вирджинских островах)