Жилищное право

Генеральная доверенность что это и как правильно оформить документы?

Здравствуйте. Ситуация следующая: хочу приобрести дом, который достался продавцу в наследство от дяди. Но документы на права наследства на дом не оформлены, т. к. не было необходимости. Продавец предлагает оформить генеральную доверенность на меня, т. к. у него нет времени и денег этим заниматься. Вопрос: для того, чтобы дом в дальнейшем принадлежал мне в праве собственности, с чего мне нужно начать и как/ на кого все правильно оформить? Могу подключить для оформления документов своего супруга, если я не могу быть одновременно и продавцом и покупателем.
Murad Bekmirzaev
В данном случае следует быть очень внимательным и осмотрительным. Если обсуждать ситуацию заочно, то появляются вопросы:
1. Вы говорите, видимо с его слов, что дом достался в наследство от дяди. Но документы на наследство не оформлены. Это означает, что ему ещё ничего не досталось. И продавать, то что продавцу не принадлежит, нельзя.
2. Племянник, по отношению к своему дяде, является наследником второй очереди. Здесь надо разобраться открывалось ли наследственное дело, не пропущены ли сроки.

Доверенность может быть выдана только на оформление документов по наследственному делу. Так называемая "генеральная доверенность", это доверенность на практически все действия от имени доверителя, на распоряжение всем его имуществом. Такую доверенность выдают в очень редких случаях, причём, как правило, самым близким и лояльным родственникам. Имея доверенность на распоряжение имуществом, например, на продажу, нельзя продавать это имущество самому себе. То есть быть продавцом и покупателем в одном лице нельзя.
Ольга Штепа
Лучший ответ
Murad Bekmirzaev Спасибо большое за подробный ответ. Буду узнавать все точнее, т. к. это пока действительно все на словах было.
Он не имеет права выдавать такую доверку-дом не его
В вашем вопросе есть противоречия. "Дом достался", но документы не оформлены - означает, что дом пока никому не достался. Вы не можете знать - какие наследники кроме этого чрезвычайно занятого продавца есть у его умершего дяди. Племянник вообще не наследник первой очереди, там могут быть и дети и жена и Бог знает кто еще. Наследство какое? По закону или по завещанию?
Генеральных доверенностей вообще не существует, есть доверенность на определенные действия. Сейчас он может дать вам доверенность только на оформление наследства, не более. Не исключаю, что на этом все и закончится. Пусть сам все оформляет, а потом вернетесь к вопросу покупки дома. Кстати, вы не можете по доверенности от продавца самому себе продать этот дом, здесь должно выступать третье лицо.
Тухлый вариант.
Сергей Цой
ты эти документы будеш оформлять пол года 180 часов проведёш в очередях и 50 000 минимум потратиш а в итоге может оказаться что он не один наследник этого дома .. пусть ему агенство оформит документы и тогда покупай..
Добавлю.
Как он может продавать дом, который ему не принадлежит (наследство не оформлено и неизвестно будет ли оно ему принадлежать).
ЭТО АФЕРА. Вы ему деньги отдадите и дом не сможете оформить на себя. С недвижимостью так не проходит.
Пусть оформляет дом на себя, затем заключает договор купли-продажи дома с вами, а потом уже пишет вам доверенность на оформление сделки КП дома.
во-первых генеральной доверенности в природе не существует.. во-вторых, если на вас будет оформлена нотариально удостоверенная доверенность на право распоряжения имуществом доверителя, и Вы оформите на него первичное право собственности, по данной доверенности от его имени Вы не сможете данный дом купить или принять в дар....
Zhanerke Daribay
документы на право наследства-это что, он даже не получил у нотариуса ни каких документов, а может срок пропущен? тогда только через суд а это время и деньги, а может есть наследники первой очереди. вы можете заняться этим вопросом но пусть все расходы ведет продавец. Вы можете получить для него все документы на дом а он потом откажется продавать и отзовет доверенность. Доверенность можете взять, все проверить у нотариуса, поспрашивать у соседей о других наследниках, ведь племянник не первая очередь, жив ли родитель, родственник умершего, он наследник, все проверить и потом уже вкладывать деньги
Василий Попов
аферой попахивает... пусть сначала сам оформит дом на себя, соберет все справки на дом и на землю. денег не давайте. здесь нужно к нотариусу вам и ему со всеми его документами и пусть платит сам. а, вы скажите, при положительном решении вопроса, когда я получу документ о праве собственности, деньги вам отдам . афера! не верю! наверное, дешевизной заманивает. если он не подал документы в течение полугода после смерти дяди на право собственности, он профукал дом. возможно есть родственники, которые занимаются этим делом, через суд. и чтобы скорее получить деньги и смыться он так себя ведет.
а не хотите у меня дворец купить дешево уступлю только чур уговор деньги вперед
так точно. И доверенность это неправо собственности. Попахивает аферой. А потом собственник появится, что делать будете.
Рамиль .