Жилищное право
Как правильно оформить документы для продажи доли в квартире?
Есть доля в квартире (была выделена в несоверш-ем возрасте). Постоянное место жительства в Германии. Был усыновлен, сменил фамилию. Российский паспорт не оформлен. Как правильно оформить документы для продажи? Сделать доверенность на маму, т. к. она второй собственник?
Сколько Вам лет?
Гражданин какой страны? Имеете нем. паспорт и гражданин Германии? Ил иное?
Пишите, что постоянно проживаете в Германии, значит нерезидент РФ (не были в РФ не менее 183 дней подряд в течение 12 мес?) и тут будет при продаже у вас НДФЛ 30% в РФ.
Пишите, что сменили фамилию при усыновлении.
Значит нужен док. подтвержд. смену фамилии, поскольку свидет. о праве собственности на 1/2 долю в некой квартире выдано вам на др. фамилию.
Неизвестно, какое основание приобретения в собственность у вас.
Может приватизация.
Какие доки о праве собственности у вас есть (правоустанавливающий и правоподтверждающий документы).
Неизвестно, почему у вас нет паспорта РФ.
Потому что его и не должно быть (?), или должен быть, но нет его.
Доки - паспорт ваш немецкий, док о смене фамилии -должен быть апостиль, переведены на русск. язык надлеж. образом.
Неизвестно, о какой матери речь в вопросе- сособственнике, т. е собственнике др. доли в этой квартире.
О биологической матери? Она жива? И вас усыновила некая немецкая мать (или нем. семья).
Или вы с матерью русской своей уехали в Германию, мать там вышла замуж, и вас усыновил ее муж?
И вы с этой своей матерью теперь, наконец, решили продать квартиру в РФ? Или иное?
Если мать жива, котор. собственник др. доли. то каковы ее планы ?
Вы с матерью будете продавать квартиру?
Или только вы продаете свою долю?
По ст. 250 ГК РФ собственник доли обязан уведомить сособственника о продаже, ибо у сособственника преимущественное право выкупа, кот. он может реализовать, купив эту долю. Если не купил или не ответил, продавец доли может продавать любому желающему ее купить постороннему лицу, в этом случае обязат. нотариал. форма договора купли-продажи доли.
Можно и "маме" выдать доверенность на осуществление юрид. значимых действий. Нотариал. доверенность.
Можете в консульстве РФ в Германии оформить доверенность и послать ей потом, если знаете что конкретно поручать матери и знаете реквизиты ее паспорта.
Тут опять во весь рост вопрос про планы матери.
На основании доверенности ваша мать будет от вашего имени сама себе слать уведомление о продаже?
Резюме:
Толком ответить невозможно, ибо недостаточно водных.
Может приватизация.
Вы с матерью будете продавать квартиру?
Или только вы продаете свою долю?
Резюме:
у вас все будет в несколько этапов -
установление собственности - фамилия, новые документы, все это надо привести к современном требованиям
сделка у нотариуса (возможно)
у нотариусу - это его работа и он всё сделает как нужно.
Доверенность генеральная нотариальная нужна, так нафиг тебе долю продавать, подари маме или она тебе и продавай целиком, куда выгоднее...
Все вопросы по сделке с недвижимостью нужно решать с юристами. Они подскажут вам, как правильно оформить документы. Когда найдете покупателя, необходимо будет оформить документы государственной регистрации сделки с недвижимостью http://allwingroup.ru/
Доброго времени суток, по таким вопросам нужно обращаться к профессионалам своего дела. Сейчас можно почти всё найти в интернете и это очень удобно. Могу порекомендовать проверенный источник http://www.visaland.ru/
Иван Кудряшов
Врёт засранец, спам рассылает.