Жилищное право
Как правильно оповестить собственников о продаже доли в квартире?
Как оповестить собственников о продаже доли,чтобы они потом не могли оспорить договор купли продажи
слать им через нотариуса нотариально заверенное уведомление о преимущ праве покупки с предложением купить за опред цену (у нотариусов есть образец такого уведомл, правда не все нотариусы, например в Москве беруться - или боятся или не знают, но найти нотариуса можно) . они в теч месяца либо не отвечают, либо отвечают да или нет. самое сложное если они отвечают да, т. е приходят и также у этого же нотариуса дают нотариальный ответ, согласны или нет. если согласны (а на самом деле не хотят купить) могут так долго время тянуть, и скорее всего придется в суд обращаться. если только найти норм нотариуса, который, если придут и напишут согласие сразу с предварит договоренностью с вами назначает дату сделки (оформления купли продажи, так же официально заверенное уведомление делает и отдает на руки им или отсылает по почте) если они не пришли на указ дату, то автоматич они отказываются, но нотариус должен дать письм подтв что сост был извещен долж образом, но на сделку не явился. . если же и вовсе собствполучил изначально уведомл и в теч мес не явился тогда еще проще, нотариус дает бумажку что мол в указ срок собст не явился, извещался долж образом и опять же с этой бумажкой в органы регистрации. но тут еще один нюанс - цена не должна быть ниже чем та, которую вы указывали в уведомлении тому собств, можно вроде как то обыграть этот момент, но должен быть грамотный риэлтор, т. е цена в дог купли прод пишеться одна, а реально вы за меньшую цену продаете. иногда делают это самое уведомление телеграммой, а не через нотариуса, но как потомподтвердить что человек не захотел покупать и отказался, ведь он может сознательно соглашаться и не покупать и его никто не заставит, кроме как суд, и причем в суд порядке скорее всего его признают неспособным купить долю, т. е заверят юрид факт, что он не может купить.
заказным письмом
Телеграммой можно еще.
Напишите им предложение о покупке своей доли по почте заказным письмом с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца они откажутся или не ответят (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему.
Заказным письмом с уведомлением о вручении, Потом месяц подождать (а вдруг купят)
Обратитесь к нотариусу.. . там вам всё объяснят и помогут!!!