Жилищное право

Как правильно составить телеграмму второму собственнику о продаже доли?

Как правильно составить телеграмму второму собственнику о продаже доли? Какие документы нужны и какие документы запросить на телеграфе для чистоты сделки?
Отправляйте это письмо через нотариуса, то есть нотариус составляет это уведомление, копию оставляет у себя в архиве, а другую отправляет заказным письмом. Почему это надежнее? Потому что, если вы сами отправите это письмо, второй собственник, если он разбирается в юриспруденции, или ему подскажут знающие люди, а такие советчики всегда найдутся, скажет, что в заказном письме вы написали ему: " Привет, Вася"))) И он понятие не имел о продаже вашей доли. Не поможет и то, что письмо-уведомление это, вы прочитаете громко и с выражением перед работниками почты, которые будут отправлять его)) ) Потому что они не наделены правом что-то удостоверять. Ну, а если у кого-то проходит пока это простое письмо с уведомлением, то значит у тех вторых собственников не было этих советчиков. Обезапасте себя от всех возможных рисков. По цене это где-то в районе 1000-2000 тыс. руб. Ускоренная доставка (когда отправляется не через почту, что бы сэкономить время, а помощник нотариуса подъезжает к второму собственнику в течении 3х дней) -от 5000 руб.
Александр Черников
Лучший ответ
Лучше послать заказное письмо с уведомлением.
Курасаки Ичиго
Пошлите заказное письмо с уведомлением, к вашему экземпляру приложите полученное уведомление о вручении адресату. В письме вы должны указать о том, что согласно какого документа имеете долю в имуществе. Имеете намерение продать ее стороннему покупателю. Представляете возможность воспользоваться правом первоочередной покупки за цену (указать). Заранее сообщите, что не согласны на снижение цены, отсрочку и рассрочку платежа. Дата, подпись.
Вера Карцева
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю с соблюдением преимущественного права других сособственников на покупку доли (ст. 250 ГК РФ) . Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
главное указать что продаете и за какую цену.
Законодательство четко не прописывает форму уведомления собственников, имеющих преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Важно прописать предмет продажи и его цену. Правильнее отправить, как Вам уже говорили заказное письмо с обратным уведомлением. У Вас будет на руках документ, доказывающий получение данного уведомления другой стороной. Учтите, что Вы будете обязаны продать долю за ту цену или дороже, которую Вы указали в уведомлении. Если продадите за меньшую, то такую сделку можно оспорить!