Продажа квартиры покупателю с ипотечными деньгами - дело для Вас более хлопотное и затратное по времени.
Перед проведением сделки купли-продажи банк должен будет проверить юридическую безупречность ваших документов на квартиру, правильность всех предыдущих сделок с квартирой, дееспособность всех сособственников и т. п. Поэтому Ваш покупатель и попросил у Вас договор купли-продажи. Ни в коем случае никому не передавайте подлинники, только копии (в крайнем случае - нотариальные копии) .
Схему сделки "проговорите" с банком заранее. Прежде всего - когда и каким образом Вы получите деньги за проданную квартиру. Рискнут отдать после подписания договора купли-продажи или по расписке из регистрации о приеме документов - хорошо. Если только после госрегистрации - настаивайте на расчетах через депозитарий или через депозитный банковский счет (деньги "запираются" в безналичной форме на вашем именном счету до сделки, доступ к ним Вы получаете после госрегистрации) .
Если Вы не только продаете квартиру, но и покупаете другую, схема будет посложнее.
Тонкостей и схем расчетов очень много, но у активно работающих с ипотекой банков сбоев не будет.
Жилищное право
Продаю квартиру. Предложили купить по ипотеке. Что это значит? Как правильно оформить документы?
откуда покупатель берет деньги вас не волнует
банк хочет проверить договор купли-продажи, чистоту квартиры
после чего вы получите все деньги от банка (что даже надежнее чем от частного лица)
готовь мне баллы- говорю вам- 300 000 дают просто так- заявление в комитет молодежи до 35 лет - справки о браке-детях-работе-и срок и стаж- и деньги халявные сразу все через банк
вам в банке все раскажут
Сотрудничать с риэлтором. И не покупатель покупает вашу квартиру (простите за каламбур) , а Банк. А уж потом Банк оформляет договор купли-продажи с рассрочкой платежа с физическим лицом.
Нормально все! Главное, у Вас должен быть порядочный риэлтор.
Дешевле найти опытного юриста. А хотя -не знаю.
а какая разница как получать деньги. Самый верный способ не лохануться привлечь со стороны риэлтора из крупного агенства. Теперь по существу: То что покупатель просит договор, так он ему нужен для подтверждения цели кредитования. Что банк кредитует именно квартиру. Вы можете с покупателем взять пакет документов, (договор ни в коем случае не давайте посторонним) и пройти в банк.
Это значит, что у Вас нет теперь кв. А ту, которую берете по ипотеке будете выплачивать за нее кредит, пока полностью не выплатите. Очевидно, первый взнос за неё- это тот, что с продажи Вашей кв. Если не выплатите по любой причине, то лишитесь через суд и этой ипотечной кв. Сходите в страховую компанию, застрахуйте свою жизнь и здоровье по максимуму. Застрахуйте риск потери имущества при сделке купли-продажи кв. , а также застрахуйте залог, если свою первую кв отдаете в залог банку по ипотеке. Остальные документы выдает, очевидно, банк. Проконсультируйтесь у юристов.
Я купила квартиру по ипотеке и ничего страшного не произошло при оформлении договора. А все документы готовит юрист агенства. Но вы для собственного спокойствия сходите в агенство, которое в котором оформляются ваши покупатели и все узнайте там. Но когда мы оформляли, никакого договора купли-продажи агенство с нас не требовало. По-моему вас хотят кинуть, договор купли-продажи подписываетсяв присутствии юриста агенства, а все документы выдаются на руки только после того, как вы подпишите все документы, опЯть же в присутствии юриста агенства. Узнайте адрес агенства у своих покупателей и проконсультируйтесь с юристом агенства . А можете вместе с ними съездить, если это лохотрон, то ваши покупатели адрес вам не дадут и никуда с вами не поедут. Вот так.
основное неудобство продажы по ипотеке то что деньги вы сможете получить только после того как будут сданы документы покупателем на регистрацию в фед. рег. службу ( ) так что если есть альтернативный покупатель с живыми деньгами продавайте ему без заморочек