Жилищное право

Если приватизировали квартиру в 1993, надо ли срочно до 01.01.10 оформить документы в юстиции? Есть только дог передачи

До создания единого государственного реестра полномочия по государственной регистрации возлагались на разные организации, они ставили штампы о регистрации, эта регистрация так же правомерна, как и та, что подтверждается свидетельством. Единый государственный реестр создан на год позже, чем прошла Ваша приватизация, а государственная регистрация уже была. Внимательно осмотрите ваш договор, на нем должен быть штамп со словами типа зарегистрировано на праве частной собственности, если при подробном рассмотрении штамп будет обнаружен- спите спокойно и не волнуйтесь. Смотрите внимательно, памятуя, что в стране в то время царила разруха и неразбериха, на чернилах тоже экономили, штамп тусклочитаемый. Если штмпа не найдете- пишите в личку, скажу что делать.
Денис Мазуров
Денис Мазуров
20 619
Лучший ответ
А почему же Вам не дали свидетельство о собственности?
Эти два документа обычно выдают вместе. Очевидно, он утерян.
Приватизация, судя по публикациям в прессе, продлена до 2013 года.
Особо не волнуйтесь а документ получайте на основании договора передачи в районном или центральном Управлении федеральной регистрационной службы (УФРС) .
Удачи.
Андрей Орлов
Андрей Орлов
73 810
Клибн Ажибойс В 93 году ФРС не существовало и Договоры прив. регистрировало БТИ. Свидетельства появились с 98 года.
Не паникуйте! Если у Вас есть договор о безвозмездной передаче жилого помещения (договор о приватизации) , на нем обязательно должен стоять штампик, что он зарегистрирован в БТИ и т. п. , т. к. "юстиция" появилась только в 1997-1998гг. И Вам никуда не надо бежать, Вы можете получить Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру в любое время и после 01.01.2010г. А вот тот, кто не приватизировал жилье, должен поторопиться - приватизация кончится 01.03.2010г.
В любом случае вам нужно свидетельство о собственности с регистрационной палаты.