Жилищное право
приватизирую квартиру как лучше оформить свою долю чтобы она в любом случае осталась сыну
Приватизируем на двоих меня и сына 8 лет по 1/2 доли каждому, хочу чтобы в случае моей смерти мой муж ничего не поимел от моей доли и все досталось ребенку, как лучше сделать.... завещания достаточно будет? Как лучше поступить? У мужа своя трешка, в моей квартире прописаны только я и ребенок квартира от моих родителей муж к ней отношнения не имеет никакого...
Откажись от приватизации в пользу сына.
Так же будешь иметь право пожизненного проживания в квартире.
Завещания как раз в вашем случае недостаточно. Ведь если ваш муж вас переживет, и будет на момент вашей кончины пенсионером или инвалидом, то он получит обязательную долю. Уж лучше сразу все на сына приватизировать
Если отказаться в пользу сына от приватизации, то останется право пожизненного проживания. Ребенок мал. Неизвестно, как сложится жизнь. Как сложатся отношения со снохой. А такой вариант неизменен. Разменять нельзя. Разве что все бросить. Лучше завещание. Вы еще молодые. Жизнь меняется. Можете его менять хоть каждый месяц. Со временем можете оформить дарственную.
Если к моменту вашей смерти ваш муж достигнет пенсионного возраста, то даже если вы завещаете свою долю сыну, муж все равно будет иметь свою часть. Кроме мужа наследниками первой очереди так же являются ваши родители.
Завещания достаточно, если к тому времени муж не будет НЕТРУДОСПОСОБНЫМ! Возможно, конечно же, дарение ( муж, в данном случае, не будет иметь никакого отношения к квартире ), но торопиться с этим не следует - в жизни всякое бывает! Многие потом задают уже другой вопрос - как отменить дарение или признать договор дарения недействительным
Вы можете приватизировать квартиру только на своего ребенка. а можете ему свою долю подарить уже после приватизации.
Но не забывайте о том, что в случае продажи квартиры у вас возникнут обязательства по получению разрешения совета опекунства и попечительства для заключения сделки.
Также вы можете просто развестись с вашим супругом и он не сможет уже наследовать вашу долю в случае вашей смерти.
лучше сразу на сына, иначе могут быть проблемы, в зависимости от обстоятельств
Лучший вариант - передать Вашу долю сыну в дар. Это, во-первых, гарантирует невозможность оспаривания (как в случае с завещанием) , а во-вторых, не потребует от Вас никаких затрат.