Жилищное право

Теща приватизирует квартиру, требует отказа от доли...

Всем здравствуйте.
Такая проблема. Жена живет со мной в моей квартире уже много лет. Но прописана в квартире тещи. Также как и ее (жены) сестра со своим несовершеннолетним ребенком. Квартира находится в муниципальной собственности. Сейчас теще очень резко решила приватизировать квартиру. Причем она уговорилу сестру моей жены отказаться от доли, и она согласилась. Теперь теща требует от моей жены, чтобы и она отказалась от своей доли. Но мы против. Жена хочет учавствовать в приватизации квартиры. Сейчас теща требует у моей жены отдать паспорт, якобы нужно этот паспорт (оригинал) отдавать на длительное время, чтобы его проверили. И все требует и требует чтобы она отказалась от права на приватизацию в пользу тещи. Типа потом теща в завещании (47 лет) завещает квартиру внукам. Место действия - город Пермь.
У меня вопрос. Может ли моя жена самостоятельно решить участвовать ей в приватизации или нет при следующих условиях:
а. Жена живет длительное время у мужа но прописана у матери (моей тещи)
б. Отвественный квартиросъемщик теща.
в. Сестра жены отказалась от своей доли но ее сын 3 лет прописан там же и участвует в приватизации.
И еще. Очень прошу напишите кто знает. какие документы нужны от моей жены для участия в приватизации, отдавать ли паспорт жены теще и правда ли что контора проводящаяя процедуру приватизации требует оригинал паспорта на длительное время, или можно предоставить копию. И как нам поступить, чтобы жена получила свою долю и нас не обманули. Дополню, что у нас есть ребенок 4,5 года который прописан у меня (мужа) .
Буду очень признателен за любую помощь.
Заранее всем ответившим спасибо.
Участвовать в приватизации или нет решает Ваша жена сама не зависимо от того сколько она там не проживает. Есть регистрация (прописка) этого достаточно.
Паспорт на долгое время в приватизации не нужен, когда он им понадобиться, тогда они Вас пригласят и посмотрят, что им надо.
Вашей жене никаких документов собирать не нужно. Ваша теща является основным квартиросъемщиком вот ей и нужно будет побегать по инстанциям. От Вашей жены требуется только одно или написать заявление от участия в приватизации или наоборот дать свое согласие, а также (если не отказалась) расписаться в договоре приватизации и в Юстиции. То что теща может оставить завещание, то это она может сделать. Только учтите, что если Ваша жена откажется от приватизации, то приватизация будет проходить на двоих - на Вашу тещу и на сына сестры Вашей жены. Его из приватизации убрать никак нельзя. т. к. несовершеннолетние прописаные на момент приватизации участвуют автоматически. даже если их выписатьони все равно оставляют за собой в течении полугода право на приватизацию в данной квартире. То есть ребенок сестры Вашей жены не зависимо от завещания тещи уже будет иметь долю в данной квартире. Так что решайте отказываться от приватизации или нет.
Оля Бурлака
Лучший ответ
Паспорт ваша жена не должна отдавать . Если необходимы ее документы пусть присуствует и приносит их ваша жена саа. Отказываться от приватизации вашей жене не нужно. Она может остаться без всего. Запомните если ваша жена не даст согласие на отказ от приватизации, то ваша теща не сможет приватизировать квартиру. так как в приватизации должны участвовать все зарегистрированные на этой жилой площади.
Самый прямой ответ ваша жена не должна отказывается от участия в приватизации. то первое.. .

Либо так либо не как. без участия вашей жены приватизация невозможна.

отдавать паспорт на длительное время тем более абсурд. . ни в коем случае

если на каком то этапе нужен человек с паспортом, жена подъедит с ним и все.

Приватизация осуществляется по общему правилу на основании заявления всех проживаюих, после этого с ними государство заключает договор передачи, который регистрирует в ФРС, к слову сказать отнести на регистрации его можете сами... в ФРС требуется также личное присутствие всех сторон договора с паспортами.
Паспорт никогда никуда никому ни на какие проверки отдавать нельзя. Это - в принципе. При приватизации вообще нет такой необходимости. Есть выписка из домовой книги, где указаны все состоящие на рег. учете, т. е. имеющие право участвовать в приватизации. В отделе приватизации специалист в присутствии хозяина паспорта удостоверится в личности заявителя, чтобы заявитель мог либо заявление подать об отказе от участия в приватизации, либо - заявление на участие в приватизации.
Самое главное - принять решение: участвовать ей в приватизации или нет. Никаких особенных документов собирать не требуется. Могут потребовать подтверждения документального, что жена Ваша будет участвовать в приватизации впервые. Если с 1991 года места жительства не меняла, постоянно проживает в Перми - подтвердить это труда не составит.
Я бы на месте Вашей жены от участия не отказывалась. Тем более так или иначе сестра жены (точне, ее сын) в приватизации участвуют. Что-то Ваша теща задумала, какие-то планы строит...
Женя Обидин
В приватизации участвуют все лица зарегистрированные на данной жилплощади.
Паспорт на проверку отделы по приватизации не берут-полный бред.
Ваша жена имеет полное право участвовать в приватизации, независимо, где на данный момент проживает.
В отдел приватизации все участники идут сами, там пишут заявления.
Для приватизации нужен договор соцнайма, паспорта всех участников, выписка из л/счета.
Сестра отказалась-это ее право. А принудить к отказу никто не может.
Добрый день.
Во-первых, в приватизации участвуют все члены семьи, прописанные на день приватизации в квартире, соответственно все попытки отнять данное право у члена семьи незаконны (независимо от того, где фактически они проживают) .
Во-вторых, с изъятием паспорта жены, вы сможете потом обнаружить нотариальный отказ от приватизации, оформленный надлежащим образом.
В-третьих, для того чтобы оформить приватизацию и получить соответствующее свидетельство о праве собственности на долю квартиры необходима явка всех членов семьи в соответствующий орган, поэтому ваша теща и требует паспорт... .
Удачи.
Елена Бунина
Никаких документов шустрой теще не отдавать, в т. ч. ксерокса паспорта.

Поступить ГРАМОТНО - принять участие в приватизации.

Более того, пусть СЕЙЧАС (!) мать ребенка регистрирует несовершеннолетнего по месту своего проживания - несовершеннолетний (Ваш ребенок) тоже примет участие в приватизации. На выходе 2 доли, т. е. половина квартиры.
..все члены семьи нанимателя имеют равные права.. . всё)
чистый повох со стороны тещи. идите в жэк или к адвокату
Ваша жена вправе сама решать, участвовать ли ей в приватизации или нет. Никто не может заставить ее поступить вопреки ее воли. То, что она не проживает фактически на этой площади, никакого значения не имеет. Только суд может лишить ее права пользования данной площадью и выписать из квартиры. После этого она уже не бдет иметь никаких прав, в т. ч. и на приватизацию. Но для суда нужны веские основания, такие, например, как использование жилплощади не по назначению, умышленная порча или разрушение квартиры, длительная (более 6 месяцев) неоплата) . Паспорт никто, кроме органов ФМС (паспортный стол) , на длительное время изымать не имеет права. Граждане РФ предъявляют паспорт и все, в необходимых случаях отдается ксерокопия.
такое ощущение, что ваше жене жить негде. Квартира то тещина по правде то. А вообще жена, если решит участвовать в приватизации, при условии, что она вписана в ордер, то ей никто в этом препятствовать не сможет. А все остальные условия, в виде того где она проживает и что в приватизации участвует ее племянник не важны. Для участия в приватизации необходим паспорт жены, достаточно копии, а что бы не отдавать паспорт, то сделайте нотариальную копию.
паспорт ни в коем случае отдавать нельзя.... на эту квартиру имеют все права кто прописан откажеться от доли потеряет ...решать жене ...в приватизации имеет такое же право как и все остальные ...
Anna Vladimirovna
Если теща получала квартиру когда ваша жена была на ее попечении и после вступления в брак имеет права в приватизации в том случае если не пользовалась этим правом ранее. А паспорт такой документ, который ни кому не надо давать да и копиями не советую расбрасываться это тоже документ. Лучше всего проконсультироваться у юриста, потому что законы меняются и совет может быть уже не имеет силы по закону.
Uyiuy 6Tiii6Ti
Паспорт не отдаётся не в каком случае. А в при отказе от приватизации ваша жена рискует остаться нисчем. Думайте. Авосьтут не поможет.
Без согласия, а также отказа заверенного натариусом вашей жены теща ничего сделать самостоятельно не сможет.