Жилищное право

Родители не состояли в официальном браке приватизировали квартиру в равных долях.

Мать по завещанию отписала свою долю детям. После смерти матери дети не стали вступать в права наследства, прошло 20 лет. Переходит ли доля мамы в собственность отцу, если он там прописан и оплачивает, ремонтирует квартиру за свой счёт самостоятельно?
а детки после смерти матери там ПМЖ имели - тогда фактическое принятие наследства - а если не имели - куда муниципалитет смотрит и не забирает выморочное имущество ...а вообще отвечать на такие вопросы - надо знать больше вводных ...
Коля Бойко
Лучший ответ
Александра Надеина Мы не прописаны там, у всех своё жильё имеется. Я всё честно написала во всех комментариях. То что мама отписала нам свою долю мы тоже считали несправедливо по отношению к отцу. Вот по этой причине не стали вступать в наследство.
Александра Надеина Когда он составлял дарственную, то нотариус ему отказала в оформлении всей квартиры на жену, т. к. он честно сказал, что наша мама отписала по завещанию свою долю нам. Дарственную сделали только на его долю. В права собственности на всю квартиру он не вступал это точно. Теперь ждём 6 месяцев после смерти его жены и ожидаем результат.
отец наследство принял фактически
детям очень просто это доказать и оформить все на отца
а потом наследовать квартиру после отца
Ваш отец вашей матери просто сосед. Он не мог унаследовать её имущество по закону. Это могли сделать только вы (хоть по закону, хоть по завещанию) Или он за вас- как ваш законный представитель. Принимайте наследство через суд. Если не получится- это будет выморочное имущество.
Вторую половину отец подарил своей второй жене. Они-то были в браке? Тогда он после неё принимает наследство фактически (если её дети-внуки пропустили срок) Но если внуки её умершей дочери ещё несовершеннолетние- вполне смогут потом отсудить свою долю
Ertai Alsozahi
Вы наследуете. Вашу долю Вы наследуете.
Александра Надеина Дети, я так поняла наследуют?
Срок давности по исковому заявлению о признании наследником - три года. Если Вы не подавали исковых заявлений, то при подаче сейчас, ваш отец попросит применить к Вам срок давности. Если он тоже официально (через суд или завещание) не вступил в наследство, т. е. не оформил на себя имущество, то есть шанс.
Александра Надеина Мы как раз и хотели, чтобы признали его наследником. Но отец успел официально жениться и снова стать вдовцом. В этом и есть "подводный" камень. А претендовать на наследство его жены могут её дети. он прописал жену в этой квартире и по документам она оплачивала все коммунальные услуги и ремонт. Он в своё время по недоразумению написал дарственную на жену на свою долю квартиры, вот теперь "повис"...не по своей доле не хозяин и мамина доля на нас, но не оформлена. Как быть, чтобы он стал полноправным собственником всей квартиры?
отец должен написать заявление на принятие наследства 1/2 что принадлежала умершей жене вы с сестрой пишите заявление на принятие 1/2 что указана в завещание (скажите что приняли наследство фактически-платили за квартиру и следили за техническим и санитарным состоянием квартиры) От сестры можете взять или отказ в вашу пользу или доверенность но лучше отказ так как на вас тогда оформят 1/2 а будут делить с сестрой по 1/4 на каждую потом когда в собственности отца будет половина и у вас половина можете делать со своей половиной что угодно-дарить ее или оставить себе или наоборот отец подарит вторую половину сестре Я бы не советовала оформлять всю квартиру на очень пожилого человека у нас в семье тоже доверительные отношения и я и кузина оформили квартиры родителей на себя так ка им уже за 80 и платить и обслуживать их они не в состоянии
Александра Надеина Прежде чем отказываться нотариус сказала, что нужно вступить, а потом уже дарить. завещать и т. п. А так говорит вы делите шкуру неубитого медведя. Наверное просто хочет с нас деньги взять за оформление. Мы же по идее тогад тоже можем отказаться в пользу отца сразу и без суда?
Александра Надеина Здесь важен для него момент собственности, что он в праве самостоятельно распорядиться своей квартирой. Нам родители помогли в своё время с приобретением жилья и теперь это его право. Ну вот так нас воспитали. Он ведь уже распорядился, подарил своей жене долю. Мы не вмешивались-это его собственность.
Если Вы фактически не приняли наследство - то все останется у отца
Александра Надеина Прошло более 20лет, отец успел официально жениться и снова стать вдовцом. В этом и есть "подводный" камень. А претендовать на наследство его жены могут её дети. он прописал жену в этой квартире и по документам она оплачивала все коммунальные услуги и ремонт.