Жилищное право
Ремонт квартиры при равных долях собственности.
У меня квартира в равных долях с отцом. В ней он уже давно не живет, собираюсь жить в ней со своей гражданской женой. родители жены хотят "добавить" денег на ремонт. Хотелось бы узнать можно ли как то этот ремонт (за счет денег родителей) отгородить от отца если он захочет опять пользоваться половиной квартиры. Чтобы не было такого, что якобы он тоже принимал участие в этом ремонте. Надеюсь понятно объяснил, спасибо !
В данном случае речь идёт о долевой собственности в жилом помещении, а
поэтому эти вопросы регулируются непосредственно Гражданским кодексом РФ, далее ГК. Согласно статьи 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому пользоваться долевые собственники имеют право этой квартирой в целом, а не половиной. Как и ремонт квартиры должен осуществляться по договоренности между долевыми собственниками (лучше в письменном виде) , что бы небыло в дальнейшем проблем с этим.
Вселить в эту квартиру долевые собственники без согласия друг друга имеют право только своих несовершеннолетних детей, а на вселение всех других лиц необходимо письменное согласие долевых собственников жилого помещения. Кроме того, за проживание в квартире без регистрации других лиц, могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа и долевогго собственника, и лица проживающего в этой квартире без регистрации. Штраф такой может налогаться неоднократно.
Удачи Вам.
А отец дал согласие на вселение Вашей сожительницы? Если нет, то жить с ней квартире вы не можете. И никаких ремонтов и перепланировок делать без его согласия тоже не можете.
Новый пол следует согласовывать с жилинспекцией и считается это перепланировкой, требующей внесения изменений в техпаспорт квартиры. Делать ее Вы можете только с согласия второго собственника.
На кого офрмлена квартира?