Жилищное право

Отказ от доли в квартире

В 3-х комн. квартире проживают и прописано 7 чел. (из них 2 несовершеннолетние), в приватизацию входят 5 чел(из них 1 несовершеннолетний). Брат мужа имеющий долю хочет продать ее против нашего желания. Имеет ли он на это право(если у него есть проблемы с законом из-за наркотиков) и может ли он сделать отказ от доли если мы его долю выкупим.
Dostyk Zhetpisali
Перед продажей (на которую у него есть право) он ОБЯЗАН сначала письменно предложить купить долю Вам. Если не купите в течение 1 месяца, то может продавать любому лицу.
Дмитрий Сидоров
Лучший ответ
уж или отказ от доли, или выкуп ее. Чтоб продавать-покупать, надо ее оформить сначала. А вы, я так понимаю, еще только приватизируете.
Продавать свою долю он имеет право. Но вы - все остальные в равной степени, имеете преимущественное право покупки. При этом он не может продать ее кому-то постороннему по цене ниже, чем он предлагал вам. Если он цену снижает, то он снова обязан предложить вам купить долю. Учтите, что рыночная цена 1/5 доли и 1/5 цены всей квартиры - это совсем не одно и то же, а раза в 2 меньше.
Руслан Сагитов
Преимущественное право покупки за вами. Один совет, если он стоит на учете в наркологическом диспансере, то обязательно сделайте освидетельствование перед подписанием договора купли-продажи ( не жалейте денег- эту сделку лучше нотариально заверить) и после подписания договора купли-продажи. Все это нужно сделать для того, чтобы брат потом не оспорил сделку. ссылаясь на то, что был под воздействием наркотиков.
Владлен Смаков
выкупите его долю и как можно быстрее-все равно по дешевке продаст или подарит, раз наркот...
Если он признан судом ограниченным в дееспособности из-за злоупотребления наркотиками и ему назначен попечитель, то самостоятельно он продать ее не может.
Такой отказ будет означать продажу доли, а вы будете иметь право преимущественной покупки
Прочтите сами внимательно:
Гражданский кодекс.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Ksenia Vershkova