Жилищное право

Отказ от доли на квартиру в пользу матери

Всем доброго дня! Хочу передать свою долю на квартиру в пользу мамы. Нас 2 собственника. Но квартира находится в одном регионе, а мы проживаем в другом. Возможно ли это все провернуть в регионе в котором мы проживаем? Заранее благодарю за ответы!
В любом можно, обращаемся к нотариусу и заполняем дарственную на часть собственности
Анюта Солнышко Твое
Лучший ответ
Алла Остренко Зачем дарственную??? Она ж не претендует на свои метры! Дарят СВОЁ!!!
1. Отчуждение доли- обязат. нотариал. форма договора, значит обращ. к нотариусу нужно - заключать договор дарения в нотариал. форме.
2. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)
Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/72040891fbe98362af96a03267d85995170bae44/#dst100287
Это значит, что к нотариусу обращаться нужно по месту нахожд. объекта недвижимости в пределах субъекта федерации.
Нам неизвестно, что Вы в вопросе называете разными регионами,
но в любом случае, поскольку договор двухсторонний, придется Вам- дарителю встречаться с матерью-одаряемым для заключения договора у нотариуса в субъекте федерации по месту нахождения недвижимости.
Может эти ваши упомянутые в вопросе "регионы" в одном субъекте федерации находятся, тогда либо мать к Вам едет заключать нотариальный договор, либо Вы- к матери.
Не бывает "Отказ от доли на квартиру в пользу матери".
Бывает отчуждение по договору дарения (безвозмездно) или купли-продажи (возмездно), например.
Оксана Торишная Благодарю за развернутый ответ и пояснения!
Дарите свою долю маме через нотариуса. Можно по месту Вашего нахождения, а не по месту объекта
Андрей Шунько
Как передать?
Оксана Торишная Прошу прощения за некорректный вопрос, только начинаю разбираться в этих моментах, оформить дарственную
к нотариусу ходить не надо, тебе лгут.
Олеся Ск@зк@
Пиши отказ от доли, высылай заказным письмом матери
Любовь Завьялова Ты епнутая! Какой отказ? Иди лучше борщ свари