Жилищное право
Отказ от доли в квартире
Жильё было приватизировано на несовершеннолетнего, его мать и бабушку. Достигнув 18 лет, он хочет отказаться от своей доли в пользу родственников (или подарить). Сможет ли он в дальнейшем участвовать в приватизации другого жилья?
Он сможет участвовать в приватизции достигнув совершеннолетия еще раз, даже не отчуждая эту долю, кот. получил в собственность при приватизации, будучи несоверш.
такое исключение- второй раз предусм. для этой категории Законом о приватизации.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=136603&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3429038607266297#0
ст. 11
Статья 11.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
С др. стороны - не надо строить иллюзий.
Каким образом этот достигший соверш. человек снова окажется в муниципал. квартире нанимателем или членом семьи нанимателя, и захотят ли все имеющ. право на приватиз. этой квартиры ее приватизировать. и успеют ли до 1 марта 17 года (это срок окончания приватизции в РФ).
Не говоря уже о том, что автор вопроса вообще может употребляет слово приватизация не к месту, например имея в виду, что приватизация это любое основание приобретения в собственность физлицу жилого помещения или доли в нем.
Достигнув совершеннолетия это совершеннолетний олух может отчуждать свободно свою долю- продать, подарить.
Останется без доли.
Бесплатно от гос-ва ему вряд ли обломится.
Заработать может и купить в собственность.
Ну может по наследству получить в собственность.
Нафигища разбрасыватсья имуцществом, едва сопли обсохли?
ст. 11
Статья 11.
Останется без доли.
Даукен Сейсембаев
БРАВО!!! Совершенно исчерпывающий и аргументированный ответ, СПАСИБО!!!
Даукен Сейсембаев
Я имела в виду именно приватизацию. Гражданин (бывший несовершеннолетний) служит по контракту и надеется на получение жилищного сертификата - может, здесь какие-то другие нормы действуют? Хотя до 01.03.2017 всё равно не успеет
Он не участвовал в приватизации, при приватизации, ему, как несовершеннолетнему выделили обязательную долю, дабы не нарушать его права.
сможет
Может, так как был не совершеннолетним, отказываться не нужно
Даукен Сейсембаев
Вы невнимательно прочитали вопрос. На момент приватизации ребёнок был несовершеннолетним, и своё мнение высказать не мог. Дети как раз-таки могут участвовать в приватизации более 1 раза
нет
Марина Огнева
Ну вы даёте
Да, сможет.
Может
Нет, гражданин участвует в приватизации 1 раз