Жилищное право

если один из прописанных, не хочет приватизировать квартиру, могу ли остальные требовать отдать им их долю

Раздел имущества
Если поле урожай не обещает, значит сорняки надо пропалывать
Ольга Ситникова
Лучший ответ
В неприватизированной квартире долей нет ни у кого. Требовать можно все, что угодно, получить нет. Только уговаривать.
Они не могут требовать отдать их долю, поскольку доля возникает только после приватизации. Сейчас все они живут в муниципальной, то есть государственной квартире. Разделить имущество суд тоже не может, поскольку имущества нет. Заставить через суд приватизировать квартиру невозможно. поскольку это право, а не обязанность гражданина. Грустная и очень часто встречающаяся ситуация. Договаривайтесь, другого выхода нет.
Не могут.
У них нет долей.
Могли бы быть- после приватизации жилого помещения.
Но раз нет согласия на приватизацию всех лиц, имеющих на нее право, то и не будет приватизации.
Раздел имущества бывает после развода- раздел совместно нажитого в браке имущества между бывшими супругами.
Совм. нажитое в браке имущество- это приобретенное на возмездной основе на денеженые средства, нажитые в браке супругами.
Приватизированная квартира не явл. совм. нажитым в браке имуществом.
Неприватизированная тем более.
Для того что бы требовать ДОЛЮ, эту долю нужно иметь, а пока квартира муниципальная она принадлежит городу/муниципалитету т. е. прав распоряжаться данным жильем у вас нет, как и нет никаких долей.
Приватизация осуществляется с согласия всех зарегистрированных в данном жилье, а коли согласия нет- значит жилье не будет приватизировано, заставить человека приватизировать насильно или в судебном порядке -НЕЛЬЗЯ.

Ищите подходы, уговаривайте и иным образом находите способ провести приватизацию и потом решайте вопрос с появившейся у вас собственностью.
Ольга Байкова
Нет. Приватизировать кусочек квартиры не возможно, только целую, ибо после приватизации Вы получаете не конкретные метры, а долю в праве собственности. Приватизация - дело сугубо добровольное, заставить никого нельзя. Но можно договориться.
нет

это их право --приватизировать или нет

никто заставить их по закону не имеет право
???????????? ????????????