Жилищное право
если один из прописанных, не хочет приватизировать квартиру, могу ли остальные требовать отдать им их долю
Раздел имущества
Если поле урожай не обещает, значит сорняки надо пропалывать
В неприватизированной квартире долей нет ни у кого. Требовать можно все, что угодно, получить нет. Только уговаривать.
Они не могут требовать отдать их долю, поскольку доля возникает только после приватизации. Сейчас все они живут в муниципальной, то есть государственной квартире. Разделить имущество суд тоже не может, поскольку имущества нет. Заставить через суд приватизировать квартиру невозможно. поскольку это право, а не обязанность гражданина. Грустная и очень часто встречающаяся ситуация. Договаривайтесь, другого выхода нет.
Не могут.
У них нет долей.
Могли бы быть- после приватизации жилого помещения.
Но раз нет согласия на приватизацию всех лиц, имеющих на нее право, то и не будет приватизации.
Раздел имущества бывает после развода- раздел совместно нажитого в браке имущества между бывшими супругами.
Совм. нажитое в браке имущество- это приобретенное на возмездной основе на денеженые средства, нажитые в браке супругами.
Приватизированная квартира не явл. совм. нажитым в браке имуществом.
Неприватизированная тем более.
У них нет долей.
Неприватизированная тем более.
Для того что бы требовать ДОЛЮ, эту долю нужно иметь, а пока квартира муниципальная она принадлежит городу/муниципалитету т. е. прав распоряжаться данным жильем у вас нет, как и нет никаких долей.
Приватизация осуществляется с согласия всех зарегистрированных в данном жилье, а коли согласия нет- значит жилье не будет приватизировано, заставить человека приватизировать насильно или в судебном порядке -НЕЛЬЗЯ.
Ищите подходы, уговаривайте и иным образом находите способ провести приватизацию и потом решайте вопрос с появившейся у вас собственностью.
Нет. Приватизировать кусочек квартиры не возможно, только целую, ибо после приватизации Вы получаете не конкретные метры, а долю в праве собственности. Приватизация - дело сугубо добровольное, заставить никого нельзя. Но можно договориться.
нет
это их право --приватизировать или нет
никто заставить их по закону не имеет право
это их право --приватизировать или нет