Жилищное право
Хочу приватизировать квартиру на себя, но сейчас тут прописан ребенок сестры и она сама.
Если она будет зарегистрированна в этом доме, то вы вправе будете обратиться в суд с иком об определении места жительства ребенка по месту жительства матери и снятии его с регистрационного учета .Если сестра не согласна, то выписать ребенка без суда не получится. Хотя, его должны выписать вместе с ней, при переезде на новое место жительство. Вряд ли у нее получится самой сняться с рег. учета, а ребенка оставить, так как место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей.
Ekaterina Klataevskaya
а если она не захочет регистрироваться в доме?
Они тоже имеют право на приватизацию этого жилья
Ekaterina Klataevskaya
У нее дом есть...
А плохо ей не станет от половины квартиры? Если она пропишется по новому месту жительства, подавайте иск о снятии ребенка с регистрационного учета. Пока они у Вас зарегистрированы, приватизация возможна только на троих и с согласия сестры.
Ekaterina Klataevskaya
вот и я про тоже.
Я ей задала вопрос почему отец ребенка не прописывает в своей квартире
Сестра может написать отказ, оформляется у нотариуса, а ребенок в любом случае получает долю собственности.
Ekaterina Klataevskaya
а почему она в этот дом его прописать не хочет?
Анна Нетребина
О, прочитала дополнение. Так поэтому и не хочет, чтобы дите долю в квартире имело, других вариантов не вижу. Насчет выписать, тут много нюансов, можете попробовать с адвокатом проконсультироваться, наверняка найдет лазейку, но там уже надо досконально изучать.
Приватизация может быть осуществлена только на тех лиц, которые проживают в квартире и зарегистрированы в ней, то есть без участия несовершеннолетнего Вы не приватизируете.
После того как сестра полностью переедет в другой дом с ребенком, вот тогда можно будет обратиться в суд о прекращении права пользования квартирой несовершеннолетнего, который должен, согласно СК РФ проживать со своими родителями. Примените требования Постановления Плену ВС РФ №14 от 02.07.2009г. После вступления в силу решения суда Вы сможете приватизировать жилое помещение без участия несовершеннолетнего, который там не проживает.
Ekaterina Klataevskaya
Спасибо огромное
1.Все, кто прописан в квартире, имеют право на участие в приватизации.
2.Что значит-"...мама на нее ПЕРЕВОДИТ дом"?
3.Каким образом Вам досталась кв-ра, в которой Вы сейчас проживаете?
Ekaterina Klataevskaya
Дарственную мама на нее сделала.
Папе завод отдал за 15 лет работы
а дом и квартира стоит одинаково?? ? Если нет то как вы можете забрать квартиру себе ...как то не равноправно получиться...
Ekaterina Klataevskaya
дом стоит в 2 раза больше, но она очень жадная и хочет половину квартиры
Kairat Atashev
так будь наглее посоветуйся с риелторами и выпиши ребенка по быстрому его уже есть куда выписать (в дом) или решай через суд и выписать ребенка не проблема
У нас из 3-х ком.кв. выписали троих детей на произвол судьбы они сейчас не прописаны и считаются БОМЖами хотя их родителе обеспеченные у них просто нет денег для покупки своего жилья...