Жилищное право

Брат прописан в квартире родителей. Родители умерл хочу приватизировать квартиру.

Можно претендовать на часть квартиры, если она приватизирована, если сколько то лет проживал в ней с родителями. А вот на приватизацию вряд ли можно рассчитывать.
Алина Бондаренко
Лучший ответ
Хагани Гурбанов Это что-то новенькое ))) Какое имеет отношение срок проживания или сам факт проживания или не проживания в квартире родителей на право на наследство?
Право на приватиз. имеет тот, кто в договоре соцнайма и пост. зареген в квартире.
Если брат там один зареген, так он снимет родителей с рег. учета по справке о смерти, пойдет в муниципалитет, предъявит справку о смерти родителей и на себя оформит и заключит дог. соцнайма и на осн. этого договора на себя и приватизирует.
Вы можете участв. в приватизации этой квартиры только если с согласия брата и муниципалитета будете вселены и пост. зарегены в квартиру муниципальную, если с вами и братом будет закл. договор соцнайма, и на осн. договора соцнайма подадите вместе заявление на приватизацию.
Кто там третий у вас- по этой же схеме, либо приватиз. вместе с братом, если пост. зареген, либо "пролетает" вместе с вами, если брат и муниципалитет против вселения и пост. регистрации .
Если брат один там и он- "за" ( и "за"- осмысленно- понимая последствия, что будет приватизация с вашим участием, и в резалте квартира не у одного брата в собственности будет) , а муниципалитет против вселения, ибо станет менее учетной нормы на чела (а это единств. возм. для отказа муниципалитета) ,
Тогда брат приватизирует на себя одного, и потом добровольно вам дарит долю, чтобы восстановить справедливость.
А сам-то где зарегистрирован?
Светлана Ефимова В другом городе.
Светлана Ефимова приватизация естественно всем поровну. Нас трое.
если вы там не зарегистрированы, то никак. а вот брат может
У вас нет права на приватизацию, т. к. вы не зарегистрированы в квартире. А брат приватизирует квартиру и без суда.
Вы - то сами зарегистрированы в квартире? Только регистрация в квартире дает право на приватизацию. Или Вы желаете вселиться в квартиру по решению суда, а уж потом говорить о приватизации?!
Александра Алексеенко Регистрация вообще прав не дает.
Право на приватизацию дает договор соц. найма.