Жилищное право

Как отсудить свою долю в квартире, если она оформлена на мать?

Здравствуйте. Быть может поможете или подскажите куда обратиться с моей проблемой. попробую кратко. Мне 39 лет. Дочь военнослужащего, при разводе с отцом, моя мама и я получили однакомнатную квартиру. Мне было 12 лет. А отец с другой женщиной и родителями в двухкомнатной. Изначально была получена им трешка на всех. На данный момент НАША С МАМОЙ однушка оформлена на маму, я только прописана. Квартира приватизированная. Сейчас мать хочет ее кому то продать, или подарить, или оформить на другого человека, а меня на улицу ПУСТЬ МУЖ О ТЕБЕ ЗАБОТИТСЯ. Подскажите, неуже ли такое возможно, ведь меня государство обеспечило квадратными метрами как дочь военного. Как я могу через суд отсудить свою долю. Спасибо.
"ПУСТЬ МУЖ О ТЕБЕ ЗАБОТИТСЯ"-как верно сказано!
Konfetka Sladkaya
Лучший ответ
После вашего совершеннолетия прошел 21 год. Вы были в коме? Все сроки давности вышли. Думайте сами о своем жилье.
Сергей Кудинов
вас никто как дочь военного не обеспечивал.
вашей матери вместе с членом семьи- вами могли предоставить жилое помещение по дог. соцнайма, и вы обе могли его приватизировать в долевую собственность.
Если приватизация было до лета 94 года. то несоверш. обязательно не включали в число сособственников. поэтому единств. собственником м. б. и ваша мать.
В этом случае. вы можете обратиться в суд с заявой о признании дог. приватизации недействител. в части. о признании вашего права собственности на долю в этом жилом помещении. Срок давности по такому иску, три года с даты как узнали о нарушении своего права.
Тут вам придется доказать. что жила как птица и думала, что сособственник по приватизации. И только вот две недели назад в связи с такими то обстоятельствами узнала, что оказывается у вас нет доли в собственности и приватизация была без вас.
Может и др. что-то у вас там.
Пишите. что изначально была трещшка на всех (кого и на каком основании). и потом отец с родителями и др. женщиной оказался в душке. а вы с матерью в однушуе.
Тут неизвестно что было. была трешка по соцнайму. и был обмен муниципалками. в резалте оказались в рзных квартирах по соцнайму и мать потом однушку приватизировала.
Или была трешка по соцнайму, ее приватизировали. потом продали и купили отдельно матери однушку в собственность и др. лицам в собственность.
Тут буровить нечего- мать единственный собственник, раз она купила себе в собственность эту квартиру.
Поэтому мать продаст, может себе другую купить и вас вселить за ради бога как члена семьи собственника. а может и не вселять.
В 39 лет пора было уже себе заработать на отдел. квартиру.
Вы раз замужем- живите с мужем как член семьи, покупайте себе с мужем квартиру.
Родители не обязаны обеспечивать жильем своих совершеннолетних и дееспособных детей.
Коля Шевченко Трешка была получена отцом военнослужащим на него, маму (на тот момент она была ещё его женой ), меня и родителей. Затем был размен. однушка и двушка.
нет у вас доли
ты пишешь "На данный момент НАША С МАМОЙ однушка оформлена на маму, я только прописана. " - у тебя право пожизненного проживания - врядли она найдет покупателя на однушку с таким обременением
Однокомнатная квартира приватизировалась, когда вы были с матерью в ней зарегистрированы ?
Elxan Aqayev
Гузаль Тишкина она мне написала в личку, что на момент приватизации она выехала из квартиры к мужу (наверное выписалась)
Разбирать все "но" и "если" отсюда не буду, т. к. с надлежащей тщательностью не сие просто не получится (а без таковой - неприемлемо).
Суть соедующая: у собственника жилого помещения, особенно, приватизированного, далеко не всегда есть право выселять других лиц, а у вас и вовсе могло возникнуть право пожизненного пользования, однако, данное ваше право, может быть не очевидно и его наличие, возможно, придется доказывать в судебном порядке.
В отношении вашего нарушкнрого права на приватизацию - да, это тоже один из возможных путей - доказывать наличие у вас права на долю, но я бы в вашем случае именно на такое решение не уповал. Перспективу бы оценил, но не уповал...
а где вы были на момент приватизации?
как получилось что вы не участвовали в приватизации?
Эдуард Косов
Эдуард Косов забудьте про то на кого выдавалась квартира в далекие советские годы
на момент приватизации (передачи жилья в собственность) вы из квартиры выписались, значит вам квартира не нужна и есть где жить
мать законно приватизировала квартиру на себя
никакой доли в квартире у вас нет
можете в суд не обращаться